Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Копия. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 22 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Краснокаменской межрайпрокуратуры Ревякина Е.В.,потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Мельниковой Валентины Александровны, <ДАТА2> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Подсудимая совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Мельникова В.А. согласно решения Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 25 июня 2012 года, обязана уплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно начиная с 02 мая 2012 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Мельникова В.А. в период времени с 02.05.2012 года на 29.11.2012 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, имея доход от периодических заработков, которыми она распорядилась по своему усмотрению, судебное решение не исполняла, не желая нести дополнительные расходы связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка, алиментыне выплачивала, являясь трудоспособной и не используя возможность устроится на постоянную работу, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА4> рождения, нигде не работает, в центр занятости по вопросам трудоустройства не обращалась. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам не принимает.
Данное Мельниковой В.А. обязательство от 16.07.2012г. судебному приставу-исполнителю до 06.08.2012г., а также 20.09.2012г. до 10.10.2012г. трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам, не выполнила, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития ребенка. 16.07.2012г. и 20.09.2012г. Мельникова В.А. предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по алиментам за период с 02.05.2012г. на 29.11.2012г. составляет 43.810,52 рублей. В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель Ревякин Е.В., адвокат Рысин П.Г. и потерпевший<ФИО1>, не возражали о рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Мельниковой В.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Мельниковой В.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ст. 316 УПК РФ. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Также, суд принимает во внимание, что Мельникова В.А. совершила преступление небольшой тяжести, вместе с тем, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртными напитками, нигде не работающее, привлекавшееся к административной ответственности. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимой совершено преступление небольшой тяжести. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить Мельниковой В.А. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать МЕЛЬНИКОВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения Мельниковой В.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Председательствующий: подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО4>