Решение от 11 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15-7/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 11 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В. с участием государственного обвинителя Перкина А.С. подсудимого Каныгина А.М. защитника подсудимого адвоката Фатеевой Н.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 008231 от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                Тихоновой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каныгина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА4> примерно в <НОМЕР> минут Каныгин A.M., находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, из чувства неприязни к <ФИО2> увидев, принадлежащий последнему автомобиль, <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованный в 7 метрах к северу от второго подъезда указанного дома, имея умысел на его повреждение, решил его повредить. После чего,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба <ФИО2> и желая их наступления, действуя умышленно, нанес три удара ногой по поверхности задней правой двери указанного автомобиля, от чего на ней образовались повреждения в виде множественных царапин и вмятин. Таким образом Каныгин A.M. повредил автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2>
 
    Своими действиями Каныгин A.M. причинил <ФИО3>значительный материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Каныгин A.M. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Каныгин A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Каныгина A.M., в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Каныгину A.M. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Каныгина A.M. суд квалифицирует ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении Каныгину A.M. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, который  судимости не имеет, по месту жительства месту характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Каныгину А.М. в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО2> и признанный в судебном заседании подсудимым, суд удовлетворяет в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каныгина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения подсудимому Каныгину <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство в виде автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> - оставить по принадлежности <ФИО2>
 
    Взыскать с Каныгина <ФИО1> в пользу <ФИО2> имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья М.В.<ФИО4>