Решение от 05 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Волгоград, <ДАТА1>
 
    И.О. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Волгограда <ФИО2>, защитника-адвоката <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>,законного представителя подсудимого <ФИО5>, потерпевшей <ФИО6>, законного представителя потерпевшей <ФИО7>, при секретаре <ФИО8>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца Волгограда, образование неполное среднее, учашегося МОУ СОШ <НОМЕР> класса "Б" холостого, военнообязанного ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ул. <АДРЕС> Волгоград, в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 115 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, примерно в 11 часов 10 минут, находясь на школьном дворе МОУ СОШ <НОМЕР>, расположенной по ул. <АДРЕС>, 4, в Ворошиловском районе <АДРЕС>, встретил свою девушку <ФИО6>, с которой у него возник словесный конфликт из-за того что <ФИО6> в интернете, на сайте «В контакте» на личной странице <ФИО4> увидела фотографию последнего с ранее незнакомой девушкой. После чего, <ФИО6> вернулась на занятия в МОУ СОШ <НОМЕР>, а <ФИО4> пошел домой. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 14 часов 20 минут <ФИО4> пришел на территорию МОУ СОШ <НОМЕР>, где дождавшись окончания занятий у <ФИО6>, встретил последнюю со школы и пошел провожать домой. <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 минут <ФИО4>, находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, попытался помириться с <ФИО10> на что <ФИО10>стала оскорблять <ФИО4>. Разозлившись на высказывания <ФИО6>, у <ФИО4> внезапно возник преступный умысел направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью <ФИО6>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи возмущенным оскорблением <ФИО6>, <ФИО4> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, умышленно схватил <ФИО6> правой рукой за волосы и повалил <ФИО6> на землю. После чего, <ФИО4> в продолжении своего преступного умысла, достал из полиэтиленового пакета, находящегося при нем, перочинный нож, который взял в правую руку и нанес данным перочинным ножом один удар <ФИО6> в область грудной клетки, под правую грудь, после чего умышленно нанес вышеуказанным перочинным ножом второй удар <ФИО6> в область левого бока на уровни груди, в результате чего <ФИО6> упала на колени на землю, а <ФИО4> с места преступления скрылся. Своими преступными действиями <ФИО4> умышленно причинил <ФИО6> согласно заключения эксперта <НОМЕР> и/б от <ДАТА4>, повреждения в виде: «двух непроникающих колото-резаных ранений правой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекци У1 межреберья и левой половины грудной клетки по заднее-подмышечной линии проекции X ребра, которые квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вре здоровью, по признаку кратковременного его расстройства».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным себ признал полностью, пояснив суду, что с сентября 2011 года, точную дату он в помнит, он стал встречаться с <ФИО6> Владиславой. Взаимоотношения <ФИО6> В. были хорошие до декабря 2011 года, точную дату указать не може так как не помнит. Примерно с середины декабря 2011 года, точную дату, он в помнит, так как прошло много времени между ним и <ФИО6> В. испортилис отношения, из-за того, что <ФИО6> В. стала беспричинно его ревновать, а имени запрещала общаться с одноклассницами и знакомыми. <ФИО6> В. говорила, что случае если он не перестанет общаться с одноклассницами и знакомыми, то они с не расстанутся. Он пошел на уступки <ФИО6> В. и меньше стал общаться одноклассницами и знакомыми. Отношения между ним и <ФИО6> В. улучшилис до весны 2012 года, точную дату не помнит, так как прошло много времени. После чег <ФИО6> В. продолжила беспричинно его ревновать. <ДАТА3>, примерно в О часов 00 минут, он пришел на занятия в МОУ СОШ <НОМЕР>. На занятиях в МОУ COI <НОМЕР> он находился примерно до 11 часов 00 минут. В этот же день, а именн <ДАТА3>, примерно в 11 часов 10 минут на школьном дворе, он встрети Морд овину В. с которой у него произошел словесный конфликт из-за того, чт <ФИО6> В. в интернете на сайте «Вконтакте» на его личной странице увидела ег с девушкой. <ФИО6> В. сказала ему, что они расстанутся. После чего <ФИО6> В. вернулась обратно в МОУ СОШ <НОМЕР> на занятия, а он пошел домой. В этот же деш а именно <ДАТА3>, примерно в 14 часов 20 минут, он встретил <ФИО6> В. с школы и пошел ее провожать до дома. <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 мину он вместе с <ФИО6> В. находились около одноподъездного дома <НОМЕР> по yj <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где он попытался помириться <ФИО6> В., на что <ФИО6> В. стала его оскорблять, а именно <ФИО6> I ему сказала, что «он не мужик, что он ничего не может». Данные слова его очен обидели и он схватил <ФИО6> правой рукой за волосы и повалил <ФИО6> на землю. После чего он достал из полиэтиленового пакета, находящегося пр нем перочинный нож, который взял в правую руку и нанес один удар <ФИО6> В. область грудной клетки, под грудь с правой стороны, на что <ФИО6> В. упала и колени на землю. Наносил, ли он второй удар данным ножом <ФИО6> В., он и помнит. Вышеуказанный нож, он нашел на улице, когда именно не помнит и носит собой для самообороны. Он испугался, что могут приехать сотрудники полиции убежал по направлению МОУ СОШ <НОМЕР>. В этот же день, а именно <ДАТА5> год; примерно в 14 часов 50 минут, он вышеуказанный нож выбросил в оврш расположенный напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> район <АДРЕС>. После чего он пошел домой.
 
    Кроме показаний подсудимого данных им в судебном заседании его вина доказан показаниями потерпевшей, показавшей суду, что с ноября 2011 года, точную дату он не помнит, она стала встречаться с <ФИО4> Денисом Александровичей Взаимоотношения с <ФИО4> были хорошие до весны 2012 года, точную дат указать не может, так как не помнит. Примерно с апреля 2012 года, взаимоотношени между нею и <ФИО4> испортились, из-за того, что <ФИО4> ее ревнова; <ДАТА3>, примерно в 08 часов 00 минут, она пришла в МОУ СОШ <НОМЕР>, где он обучалась ранее до <ДАТА3> в 10 «Б» классе. На занятиях в МОУ СОШ <НОМЕР> он находилась примерно до 11 часов 00 минут. После чего у нее отменили один урок, ; она вышла на улицу. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 11 часов I1 минут, на школьном дворе, она встретила <ФИО4> с которым у нее произошел словесный конфликт из-за того, что она в интернете на сайте «Вконтакте» на личной странице <ФИО4> увидела его с ранее ей незнакомой девушкой. Она сказала <ФИО4>, что она больше с ним не будет встречаться, после чего пошла на занятия в МОУ СОШ <НОМЕР>. В этот же день, а именно в 14 часов 20 минут у нее закончились в школе занятия и она пошла домой. Проходя мимо школьного двора она встретила <ФИО4> который шел за ней всю дорогу до дома. Подходя к дому по месту своего проживания, а именно к подъезду дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>. <ФИО4> пытался с ней помириться, на что она сказала, что больше с <ФИО4> встречаться не будет. Оскорбляла ли она <ФИО4> Д.а. она не помнит. После чего, в этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 минут, она попыталась зайти домой, на что <ФИО4>. неожиданно для нее схватил ее правой рукой за волосы и повалил на землю. Она попросила <ФИО4>, чтобы он ее отпустил. <ФИО4> отпустил ее волосы. После чего, она попыталась встать с земли, на что <ФИО4> неожиданно для нее достал из полиэтиленового пакета перочинный нож и нанес ей один удар в область грудной клетки, а именно под правую грудь, она почувствовала резкую боль в области грудной клетки. Она стала звать на помощь. После чего, <ФИО4> нанес ей правой рукой второй удар в область левого бока на уровне груди. От полученного удара она упала на землю. После чего <ФИО4> убежал в неизвестном ей направлении. Когда, она лежала на земле и звала на помощь, к ней подошла ранее незнакомая женщина, которая вызвала скорую медицинскую помощь, которая по приезду оказала ей первую медицинскую помощь и доставила в торакальное отделение <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, где она находилась на стационарном лечении до <ДАТА6>
 
    У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний потерпевшей, показания которой подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО7> являющейся мамой потерпевшей и показавшей в суде, что с ноября 2011 года ее дочь <ФИО6> встала встречаться с <ФИО4>. Взаимоотношения между <ФИО6> и <ФИО4> были хорошие до весны 2012 года, точную дату указать не может, так как не помнит. Примерно с апреля 2012 года, взаимоотношения между <ФИО6> и <ФИО4> испортились из-за того, что <ФИО4> ревновал <ФИО6>. <ДАТА3>, примерно в 14 часов 45 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, а именно в <НОМЕР> ей на сотовый телефон позвонила ее дочь и сообщила, что <ФИО4> находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> нанес два удара ножом в область грудной клетки. После чего Владислава ей сообщила, что приехала скорая медицинская помощь, которая оказала ей первую медицинскую помощь и доставила в <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 15 часов 00 минут <ФИО6> привезли в торакальное отделение <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, где она находилась на стационарном лечении до <ДАТА6> В ГБУЗВОКБ <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО6> ей рассказала, что <ДАТА3>, примерно в 08 часов 00 минут она пришла в МОУ СОШ <НОМЕР>. На занятиях в МОУ СОШ <НОМЕР> <ФИО6> находилась примерно до 11 часов 00 минут. После чего у <ФИО6> отменили один урок и она вышла на улицу. В этот же день, примерно в 11 часов 10 минут на школьном дворе <ФИО6> встретила <ФИО4> с которым у нее произошел словесный конфликт из-за того, что <ФИО6> в интернете на сайте «Вконтакте» на личной странице <ФИО4> увидела его с ранее не знакомой девушкой. <ФИО6> сказала <ФИО4>, что она больше с ним не будет встречаться, после чего <ФИО6> пошла на занятия в МОУ СОШ <НОМЕР>. В этот же день, а именно в 14 часов 20 минут у <ФИО6> закончились в школе занятия и она пошла домой. Подходя к дому по месту своего проживания, а именно к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, <ФИО6> увидела около подъезда <ФИО4>. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 минут <ФИО6> прошла мимо <ФИО4> и попыталась зайти домой, на что <ФИО4> неожиданно для <ФИО6> схватил ее правой рукой за волосы и повалил на землю. <ФИО6> попросила <ФИО4>, чтобы он ее отпустил. <ФИО4> отпустил волосы <ФИО6>. После чего <ФИО6> попыталась встать с земли, на что <ФИО4> неожиданно для <ФИО6> достал из правого кармана куртки перочинный нож и нанес <ФИО6> один удар в область грудной клетки, а именно под правую грудь. <ФИО6> стала звать на помощь. На что <ФИО4> нанес <ФИО6> правой рукой второй удар в область левого бока на уровне груди. От полученного удара <ФИО6> упала на землю. После чего <ФИО4> убежал в неизвестном <ФИО6> направлении.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения <ФИО5>, являющаяся мамой подсудиморго, в судебном заседании показала, что С сентября 2011 года, точную дату, она не помнит <ФИО4> стал встречаться с <ФИО6> Владиславой. Взаимоотношения между <ФИО4> и <ФИО6> В. были хорошие до декабря 2011 года, точную дату указать не может, так как не помнит. Примерно с середины декабря 2011 года, точную дату она не помнит, так как прошло много времени между <ФИО4> и <ФИО6> В. испортились отношения. Она спросила у <ФИО4>, что произошло, на что <ФИО4> ей пояснил, что <ФИО6> В. стала беспричинно его ревновать, а именно запрещала общаться с одноклассницами и знакомыми. Со слов <ФИО4> она знает, что <ФИО6> В. говорила, что в случае если <ФИО4> не перестанет общаться с одноклассницами и знакомыми, то <ФИО6> В. расстанется с <ФИО4>. <ДАТА3>, в вечернее время, точное время указать не может, так как не помнит, домой пришел <ФИО4> который ей рассказал, что <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 минут он находился около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, где у него с <ФИО6> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> при помощи перочинного ножа, находящимся при нем, причинил <ФИО6> телесные повреждения, а именно вышеуказанным ножом нанес один удар <ФИО6> В. в область грудной клетки, под грудь с левой стороны, на что <ФИО6> В. упала на колени на землю. Наносил ли <ФИО4> второй удар данным ножом <ФИО6> В., он не помнит. После чего <ФИО4> испугался, что могут приехать сотрудники полиции и убежал по направлению МОУ СОШ <НОМЕР>. В этот же день, а именно <ДАТА3> примерно в 14 часов 50 минут, <ФИО4> вышеуказанный нож выбросил в овраг, расположенный напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>. После чего <ФИО4> пошел домой. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 19 часов 00 минут ее и <ФИО4> вызвали сотрудники полиции. Она вместе с <ФИО4> сразу приехала в <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, где в присутствии ее <ФИО4> написал явку с повинной и подробное объяснение в котором признался в вышеуказанном преступлении.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями старшего инспектора ПДН <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО13>, из которых следует, что <ДАТА3>, примерно в 17 часов 00 минут в дежурную часть <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> от медсестры торакального отделения <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> поступило сообщение о том, что в <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> доставлена <ФИО14> с диагнозом «порез грудной клетки». В связи с чем она в составе следственно-оперативной группы осуществила выезд в <НОМЕР>, расположенную по адресу <АДРЕС> район <АДРЕС>, 13, где гр.МорДовина Владислава Владимировна пояснила, что <ДАТА3>, примерно в 14 часов 30 минут ее знакомый <ФИО4>, находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> ударил ее перочинным ножом в область грудной клетки. После чего с места происшествия скрылся. По данному факту <ФИО6> в присутствии своей матери <ФИО7> дала письменное объяснение, а гр.<ФИО6> А.В. написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр.<ФИО4> за причинение телесных повреждений <ФИО6>. После чего следователем, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, произвел осмотр места происшествия, а именно ячейки <НОМЕР> для хранения личных вещей, откуда были изъяты принадлежащие <ФИО6> вещи, а именно блуза и бюстгальтер, на которых имелись пятна бурого цвета. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, опечатаны печатью №60 <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплены подписями понятых и следователя. После чего следователем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местно, расположенного около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> где гр.<ФИО6> были причинены телесные повреждения. В этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 19 часов 00 минут она позвонила на сотовый телефон <ФИО4> и вызвала последнего вместе с матерью-<ФИО5> в <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, пояснив, что <ФИО4> подозревается в нанесении телесных повреждений гр. <ФИО6>. <ДАТА3>, примерно в 20 часов 00 минут <ФИО4> вместе с <ФИО5> приехали в <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, где в этот же день, а именно <ДАТА3>, примерно в 20 часов 20 минут <ФИО4> в присутствии <ФИО5> написал явку с повинной в которой признался в совершении вышеуказанного преступления, о чем подробно указал в своем письменном объяснении. В ходе беседы с гр.Установым Д.А. было установлено, что <ФИО4> перочинный нож, которым он причинил телесные повреждения гр.<ФИО6>, выбросил в овраг, расположенный напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>. <ДАТА7> в кабинет №501 <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> обратился <ФИО4> пояснил, что он <ДАТА8> в овраге обнаружил перочинный нож, которым он <ДАТА3> причинил телесные повреждения <ФИО6> <ДАТА7>, примерно в 10 часов 00 минут в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также в присутствии <ФИО5> <ФИО4> в ходе личного досмотра добровольно выдал перочинный нож, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью №60 <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплен подписями сотрудника полиции, подписями понятых, <ФИО5> и <ФИО4>
 
    У суда нет оснований ставить под сомнения показания этих свидетелей.
 
    Также вина подсудимого подтверждается:
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА9>, согласно которого, у <ФИО6> имелись повреждения в виде: двух непроникающих колото-резаных ранений правой половины грудной клетки по средне- подмышечной линии в проекции У1 межреберья и левой половины грудной клетки по заднее-подмышечной линии в проекции X ребра. Которые возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п. предметы, незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. <ДАТА3> и квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по
 
    признаку кратковременного его расстройства. Причинение данных повреждений ~ -1 падении с высоты собственного роста исключается. Вышеуказанные повреждена; <ФИО6> находятся в зоне доступной для собственной руки, однако i s самопричинения не характерны (том <НОМЕР> л.д.86)
 
    - заключение судебно-психиатрического эксперта <НОМЕР>-1463 от <ДАТА10> согласно которой <ФИО15> В.В. каким-либо хроническим психиче:- i расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страта.'. и не страдает, а потому могла и может правильно воспринимать обстоятель:- •.... имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В момент соверше правонарушения временного психического расстройства у <ФИО6> не сн.- сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружаюшкя лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, соверши, целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненнь,: * переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о произоше—: « сохранила воспоминания, а потому могла правильно воспринимать обстоятельств имеющие значение для уголовного дела и давать показания. У <ФИО10>- г обнаруживается нарушений интеллектуально-мнестической сферы, а та:- -,: индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы ее способно; тт правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Выявлены у <ФИО6> индивидуально-психологичвс - е особенности в виде общительности, активности позиции, упорства в достиженезначимых целей, отдельные черты личностной и эмоциональной незрелости в бит: неустойчивой самооценки, стремления к самостоятельности. Отмеченнк; индивидуально-психологические особенности не являются выраженные: представляют собой характерологический вариант нормы ее возрастного периода и н; оказали влияния на <ФИО6> в момент совершения в отношении н~ преступления. Повышенной склонности к фантазированию не выявлено. Повьппенн:: склонности к суициду не выявлено.» (том <НОМЕР> л.д.105-107);
 
    - заключение судебно-психиатрического эксперта <НОМЕР>-1467 от <ДАТА11> согласно которой <ФИО16> Д.А. каким-либо хроническим психические расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал : не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и обществетг-т-: опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершение правонарушения временного психического расстройства у <ФИО4> не было сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершат целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранит воспоминания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.» (том <НОМЕР> л.д. 96-99);
 
    У суда нет оснований ставить под сомнения обоснованность вышеуказанных выводов экспертов.
 
    Кроме того вину подсудимого <ФИО4> подтверждают следующие доказательства
 
    - рапорт старшего оперативного дежурного <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> майора полиции <ФИО17>, согласно которому <ДАТА3> в <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> от медсестры ОКБ поступило сообщение о том, что в торакальное отделение госпитализирована <ФИО6>, 1997 года рождения проживающая по адресу <АДРЕС> подозреваемым <ФИО4>, согласно которой в каб. <НОМЕР> ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, 33, в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, была проведена очная ставка между потерпевшей <ФИО6> и подозреваемым <ФИО4>, в ходе которой потерпевшая <ФИО6> изобличила подозреваемого <ФИО4> в причинении ей телесных повреждений <ДАТА3> и показала, что не помнит, чтобы оскорбляла гр.<ФИО4>
 
    Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства подтверждающие вину подсудимого суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Определяя меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а именно то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся попросил прощения у потерпевшей, характеризуется по месту жительства и учебы с положительной стороны, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами <ФИО4>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья считает, его несовершеннолетний возраст, явку с повинной признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии данного преступления.
 
    Отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    В соответствии с требованиями ст.60 ч.З УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, а именно: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности <ФИО4>, который судимости не имеет, характеризуется с положительной стороны, мировой судья считает, необходимым назначить наказание, в виде исправительных работ, а с учетом несовершеннолетнего возраста и обучения <ФИО4> в 11 классе общеобразовательного учебного заведения мировой судья считает исправление и перевоспитание <ФИО4> возможно с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4> обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: перочинный нож, упакованный в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью <НОМЕР> <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, хранящейся к камере хранения вещественных доказательств <НОМЕР> уничтожить.
 
    Бюстгальтер и блузау, упакованные в поллиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 60 <НОМЕР>Управления МВД России по <АДРЕС>, хранящейся к камере хранения вещественных доказательств <НОМЕР> возвратить потерпевшей <ФИО6>
 
Настоящий приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд города олгограда в течение 10 суток после провозглашения путем подачи жалобы или ринесения представления в судебный участок.
 
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
Мировой судья                                                   1 <ФИО1> /