Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-131-7/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п.Средняя Ахтуба
Волгоградской области 24 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю., подсудимого Алексеева А.А., защитника адвоката «Адвокатской консультации № 1 Среднеахтубинского района» Волгоградской области Ковалева С.Н., действующегона основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Коняхиной М.С.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Алексеева Анатолия Алексеевича, родившегося <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.А. умышленно причинил <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 20 часов 00 минут <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Карта, ул. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, умышленно причинил кухонным ножом телесные повреждения Алексееву А.А., <ФИО2> и <ФИО3>, после чего отбросил в сторону нож и таким образом прекратил свои противоправные действия. В это время у <ФИО4> на почве неприязненных отношений, возникших из-за причинения ему <ФИО5> ножевого ранения, возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО1> телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев А.А., <ДАТА4> в 20 часов 00 минут, находясь возле двора вышеуказанного домовладения, действуя из личной неприязни к <ФИО1>, подошел к нему, повалил на землю и нанес <ФИО1> не менее двух ударов ногой в область туловища, чем причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра справа, кровоподтеков на грудной клетке справа, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
Подсудимый Алексеев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. и его защитник Ковалев С.Н.пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Алексееву А.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Алексеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Алексеев А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Алексеев А.А. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.
Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алексеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Алексеев А.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152,153, 154).
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Алексееву А.А. суд относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.А., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
Контроль за поведением осужденного Алексеева Анатолия Алексеевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
Установить осужденному Алексееву А.А. ограничение на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределыСреднеахтубинского и Ленинского муниципальных районов Волгоградской области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Алексееву Анатолию Алексеевичу, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Л.Ф. Мартынюк