Решение от 05 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-86-7/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     05 марта 2013 годаг. Волгоград
 
 
    Мировой судья судебного участка №86 Волгоградской области - Федотова Л.И.
 
    С участием  государственного обвинителя  - помощника  прокурора Кировского района г.Волгограда Мельниковой А.Ф.,
 
    Подсудимого Ущаповского А.А.
 
    Адвоката Фроловой Г.А.., представившей ордер   <НОМЕР>   от  01.03. 2013   г. , удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    При секретаре - Захаровой И.Г.
 
 
    Рассмотрев  в особом порядке в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Ущаповского <ФИО1>, рожденного <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего рабочим у ИП Сеткалиева  , не состоящего в браке, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, не судимого,  проживающего по адресу:Волгоград,ул.<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>  <АДРЕС> района,
 
     обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного  ст.319  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ущаповский А.А.совершил  публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в Кировском районе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в 21 часов 00 минут около <АДРЕС> по ул.64 Армии   в Кировском районе г. <АДРЕС> Ущаповский А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения , совершил правонарушение , предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Отказался исполнить законное требование инспектора ДПС  роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> Темерева И.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде, с табельным оружием,  о предоставлении документа, удостоверяющего право управления транспортным средством, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 
    <ДАТА4> в 21 час 15 минут в ответ на требование ИДПС  роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> Темерева И.В.проследовать с ним в отдел взвода , расположенный по <АДРЕС>,д.7 <АДРЕС> района <АДРЕС>, в связи с задержанием за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, Ущаповский А.А. ,  будучи недовольным своим задержанием, испытывая личную неприязнь к полицейскому - инспектору ДПС  роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> Темереву И.В., как представителю власти, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил его, как представителя власти, находящего при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, унизившие его честь и достоинство. На законные требования полицейского Темерева И.В.прекратить противоправные действия, УщаповскийА.А. не отреагировал, продолжая оскорблять его в общественном месте в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти-МВД РФ.
 
                Подсудимый Ущаповский А.А., допрошенный в судебном заседании,  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Темерев И.В.не возражает против заявленного рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, потерпевший, государственный обвинитель, не возражают  против заявленного ходатайства подсудимым Ущаповским А.А.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание  по ст. 319УК РФ не превышает десяти  лет лишения свободы, а подсудимый вину по предъявленному обвинению  признал полностью ,осознал  характер и последствия  заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ущаповского А.А. суд квалифицирует  по  ст.319 УК РФ, совершение  публичного оскорбления  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей .
 
    Ущаповский А.А. <ДАТА4> в 21 часов 315 минут около <АДРЕС> по ул.64 Армии   в Кировском районе г. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе пресечения сотрудником полиции совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оскорбил в неприличной форме полицейского ИДПС  роты <НОМЕР> взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> Темерева И.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, в форме и со спецсредствами и табельным оружием, унижая тем самым его честь и достоинство, публично подрывая авторитет  исполнительной власти в лице МВД РФ.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом положений, предусмотренных п.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,  обстоятельства,  отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Ущаповский А.А. по месту жительства характеризуется посредственно,   совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психиатрическом  диспансерах не состоит.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Оснований, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, что подсудимый имеет постоянный доход, суд полагает возможным  назначить Ущаповскому А.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,314,316,317 УПК РФ,  суд  ,                                                 ПРИГОВОРИЛ :
 
    Ущаповского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч )  рублей.
 
    Меру пресечения Ущаповскому <ФИО1>  - подписку о невыезде м надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован прокурором в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Кировского районного суда г.Волгограда через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области  с соблюдением  требований ст.317 УПК РФ.                        
 
 
 
    Мировой судья - Л.И.Федотова