Решение от 23 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-2-7/2013 (следственный № 558241)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абакан 23 декабря 2012 годаМировой судья судебного участка № 2 г. Абакана Жатько В.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора г.Абакана Новиченко А.М.
 
    защитника-адвоката Железова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>/ и ордер
 
    <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимого Евсеева А.С.,
 
    при секретаре Шалгыновой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евсеева А.С., <ДАТА3> рождения, уроженца<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, работающего грузчиком-наборщиком у <ИО1><ИО> склад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», невоеннообязанного, зарегистрированного и  проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
              07.10.2012 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут, Евсеев А.С.,  находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах в северном направлении от <АДРЕС>, увидел    автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>    <НОМЕР>, принадлежащий   <ИО3>   Евсеев   А.С.   решив   совершить   хищение   из автомобиля,    с    целью    проверить    оборудован   ли    автомобиль сигнализацией, нанес один удар ногой по крышке багажника. Не услышав звука сигнализации, Евсеев А.С., разозлился и, имея умысел на повреждение чужого имущества нанес несколько ударов ногами по задним фонарям автомобиля, разбив их. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на умышленное повреждение чужого имущества, Евсеев А.С. поднял с земли камень и разбил им   заднее стекло и опускное стекло задней левой двери. Тем самым Евсеев  А.С. повредил автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащий <ИО3>, а именно: крышку багажника, стоимостью 8694 рубля 63 копейки, стекло заднее, стоимостью 3098 рублей 76 копеек, опускное стекло задней левой двери, стоимостью 1169 рублей 94 копейки, фонарь задний левый, стоимостью 2076 рублей 90 копеек, фонарь задний правый стоимостью 2076 рублей 90 копеек, облицовку подсветки заднего номера, стоимостью  872  рубля  90     копеек,   что  повлекло  ремонт/замену и  окраску арегатов на общую сумму 8230 рублей.
 
    Своими действиями Евсеев А.С. повредил узлы и детали на общую сумму 17990 рублей 03 копейки, что повлекло восстановительный ремонт на общую сумму 8230 рублей, причинив <ИО3> материальный ущерб в сумме 26220 рублей 03 копейки, который для последнего является значительным.
 
    Таким образом,     Евсеев    <ОБЕЗЛИЧЕНО>совершил     преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 167 УК РФ, устанавливающей головную ответственность за умышленное повреждение чужого имущества,  если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    После чего, 07.10.2012 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут, Евсеев Артем Сергеевич, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах в северном направлении от <АДРЕС>, через разбитое при вышеуказанных обстоятельствах стекло левой задней двери автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> регион, принадлежащего <ИО3>, открыл левую переднюю дверь, сел в салон автомобиля, открыл бардачок и, имея умысел на хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, из корыстных побуждений с целью возвращения за вознаграждение, похитил, взяв оттуда: паспорт на имя <ИО4> <НОМЕР>, выдан отделом УФМС России по Республике Хакасия в г. Абакана <ДАТА7>, водительское удостоверение на имя <ИО3> <НОМЕР> 03 269284, выдано <ДАТА8> ГИБДД Республики Хакасия, г. Абакана, страховое пенсионное свидетельство на имя <ИО3> <НОМЕР>, выдано <ДАТА9>, страховой полис на имя <ИО3> <НОМЕР>, выдан <ДАТА10> <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, свидетельство о постановке на учет в налоговую инспекцию на имя <ИО5> серия <НОМЕР>, выдано <ДАТА11>, свидетельство о внесении сведений в Единый государственный реестр на имя <ИО5> серия <НОМЕР> <НОМЕР>.
 
    Таким образом, Евсеев <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, усмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
 
    После совершения хищения при вышеуказанных обстоятельствах паспорта и важных личных документов 07.10.2012 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут, Евсеев   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в салоне автомобиля, в который он проник, разбив стекло левой задней двери и открыв левую переднюю автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащего <ИО3>, припаркованного на участке местности, расположенном в 10 метрах в северном направлении от дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем свободного доступа тайно похитил, взяв из передней панели автомагнитолу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1440 рублей, портмоне материальной ценности не представляющее, принадлежащие <ИО3>
 
    После чего, Евсеев А.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями, ущерб на общую сумму 1440 рублей, который для <ИО3> не является значительным.
 
    Таким образом, Евсеев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Евсеев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по  ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Потерпевший <ИО3> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, письменным заявлением просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, гражданский иск поддерживает.
 
    Потерпевший <ИО5> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, письменным заявлением просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Евсеев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом вышеизложенного, действия Евсеева С.А. суд квалифицирует:
 
    - по факту повреждения чужого имущества, принадлежащего гр. <ИО3>, совершенного <ДАТА12> -  по ч. 1 ст. 167 УК РФ -   умышленное повреждение чужого имущества,  если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;
 
    - по факту похищения паспорта и других важных личных документов, принадлежащих гр. <ИО3>, важных личных документов, принадлежащих гр., <ИО5>, совершенного <ДАТА12> -  по ч. 2 ст. 325 УК РФ -   похищения паспорта и другого важного личного документа;
 
    - по факту хищения имущества, принадлежащего гр. <ИО3>, совершенного <ДАТА12> -  по ч. 1 ст. 158 УК РФ -   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Оснований для  освобождения Евсеева А.С. от наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания Евсееву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого Евсеева А.С., ранее судимого, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, молодой возраст.
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание Евсееву А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного дознания, явку с повинной (л/д 43), молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Евсееву А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений суд не усматривает и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Так же суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Евсееву А.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Евсеева А.С. возможно без  изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим <ИО3> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Евсеева А.С. в счет возмещения имущественного ущерба денежных средств в сумме 26220,03 рублей. Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку ущерб причиненный противоправными действиями подсудимого потерпевшему возмещен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе дознания и в суде, с подсудимого не взыскиваются и подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Евсеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 167, ч.2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по факту повреждения имущества <ИО3> по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по факту похищения паспорта и других важных личных документов, принадлежащих гр. <ИО3>, важных личных документов, принадлежащих гр., <ИО5> по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;
 
    -  по факту хищения имущества <ИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ч. 2 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Евсееву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца со штрафом 5000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Евсееву А.С. испытательный срок в 1 год 2 месяца.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Евсееву А.С. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на Евсеева А.С. обязанности:
 
    - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
 
    Меру пресечения Евсееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Евсеева Артема Сергеевича освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    В удовлетворении гражданского иска о взыскании с  Евсеева А.С.  в пользу <ИО3>  в счет возмещения ущерба  денежных средств в размере 26220,03 рублей отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу:  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное  свидетельство и страховой полис на имя <ИО3>, паспорт транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>,  портмоне черного цвета, находящиеся у потерпевшего <ИО3>, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у <ИО3>
 
    Вещественные доказательства по делу:  свидетельство о постановке на учет в налоговую инспекцию и свидетельство о внесении в Единый государственный реестр на имя <ИО5>, находящиеся у потерпевшего <ИО5>, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у <ИО5>
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                    В.В. Жатько