Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 07 февраля 2013г.
Мировой судья судебного участка № 42 г. Кургана Курганской области Клепикова И.П.,
с участием государственного обвинителя Антонова А.В.,
подсудимого Агафонова М.Н.,
защитника Витязева М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Черкасовой З.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Агафонова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в гор. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу гор. Курган, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
1. <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 38 гор. Кургана по ч. 3 ст. 30, 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,
2. <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 37 гор. Кургана по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 09:30 Агафонов М.Н., находясь в отделе по продаже сотовых телефонов «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, находящегося по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, увидел, что дверь торговой витрины с сотовыми телефонами открыта, и решил совершить хищение сотовых телефонов. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил взяв с витрины и положив в находившийся при нем пакет 4 сотовых телефона: марки Nokia X3-00 Black Red стоимостью 8024 руб., Nokia X3-00 Silver Blue стоимостью 8024, Nokia N8-00 Dark Grey стоимостью 12254 руб. 42 коп., Samsung GT-I8160 Galaxy Ace2 Black стоимостью 8819 руб. 80 коп., общей стоимостью 37122 руб. 22 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего Агафонов М.Н. с похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агафонов М.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице представителя потерпевшего <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 37122 руб. 22 коп.
Он же, <ДАТА7>, около 12:15, находясь около торговой секции <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> увидел стоящую в отделе около входной двери детскую коляску марки C-2W-24C-2W-24 «Модерн» из ткани бежевого цвета, и решил совершить ее хищение. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, протянув руку и достав из торговой секции детскую коляску марки C-2W-24C-2W-24 «Модерн» из ткани бежевого цвета стоимостью 2200 руб., принадлежащую ИП <ФИО3> После чего Агафонов М.Н., удерживая детскую коляску в руках с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агафонов М.Н. причинил ИП <ФИО3> материальный ущерб в сумме 2200 руб. 00 коп.
Он же, <ДАТА8> около 20:20, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, увидел стоявшую на торговой витрине бутылку коньяка Remy Martin XO емкостью 0,7 литра и решил совершить ее хищение. В осуществление своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с торговой витрины и положив под ремень одетых на нем брюк бутылку коньяка Remy Martin XO емкостью 0,7 литра стоимостью 5067 руб. 90 коп., принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которую закрыл одетым на нем свитером. После чего, Агафонов М.Н. прошел через кассу не рассчитавшись за похищенную бутылку коньяка и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агафонов М.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице представителя потерпевшего <ФИО4> материальный ущерб в сумме 5067 руб. 90 коп.
В судебном заседании подсудимый Агафонов М.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Витязев М.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Агафонова М.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Агафонова М.Н. без исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное Агафонову М.Н. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по трем эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.205), на учете психиатра не состоит (л.д. 204), вину признал, раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 176, 177, 178), наличие на иждивении 2 малолетних детей (л.д. 194).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому, каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, фактические обстоятельства совершения, суд приходит к выводу о назначении Агафонову М.Н. наказания в виде обязательных работ.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Агафонова <ФИО1> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ за каждое.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Агафонову <ФИО1> назначить 340 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Агафонова <ФИО1> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агафонова <ФИО1> под стражей в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно.
Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства: два DVD-R диска хранить при уголовном деле, 1 бутылку коньяка Remy Martin XO емкостью 0,7 литра после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему <ФИО4>, детскую коляску марки C-2W-24C-2W-24 «Модерн» из ткани бежевого цвета после вступления приговора в законную силу считать возвращенной <ФИО3>, сим-карту «Билайн» с абонентским номером <НОМЕР> после вступления приговора в законную силу считать возвращенной Агафонову М.Н.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.П. Клепикова