Решение от 03 июня 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело №1-7 (2013)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2013 года                                                                                                   город Брянск
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №67  Бежицкого района города Брянска Кравцовой Т.В., с участием государственных обвинителей  прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Шкуратовой Н.А., Игнаткина С.В., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Сергеева Дмитрия Сергеевича, защитника подсудимого адвоката Сиверина С.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер №<НОМЕР> от <ДАТА> года, при секретарях Емельяненко Н.Ю., Ивановой Т.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              Сергеева Дмитрия Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Сергеев Д.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
              Сергеев Д.С. 20 августа 2012 года около 23 час. 55 мин., находясь <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1>, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда его здоровью подошел к нему и нанес кулаком руки несколько ударов по лицу последнего. В результате противоправных действий Сергеева Д.С. <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 23.10.2012 года по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
 
              Он же 20 августа 2012 года около 23 час. 55 мин., находясь <АДРЕС> дома 64 по улице Клинцовской города Брянска, в ходе конфликта с <ФИО1>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью повреждения чужого имущества и причинения значительного ущерба собственнику, ногой стал наносить многочисленные удары по двери <АДРЕС>, где проживает <ФИО1>, чем повредил ее, выбив фрагмент двери размером 38 см на 50 см. Действиями Сергеева Д.С. <ФИО1> был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.                
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Сергеев Д.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Подсудимый  Сергеев Д.С. в судебном заседании в присутствии защитника Сиверина С.Ф. заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением;  предъявленное ему обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, а также потерпевший <ФИО1> не возражали провести судебное разбирательство в особом порядке. Защитник Сиверин С.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
 
              Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимый Сергеев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемых ему преступлений не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
              В этой связи, мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Сергеева Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ (эпизод от 20.08.2012 года) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по части 1 статьи 167 УК РФ (эпизод от 20.08.2012 года) как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
              Давая правовую оценку действиям Сергеева Д.С., суд учитывает, что подсудимый на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшим, умышленно подошел к нему, с целью причинения вреда здоровью нанес ему кулаком несколько ударов по лицу последнего. Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья. Кроме того, подсудимый  умышленно, с силой, ногой нанес многочисленные удары по двери потерпевшего, допуская, что от его действий наступят негативные последствия. С учетом значимости поврежденного имущества, размера материального ущерба и имущественного положения потерпевшего ущерб является значительным.  
 
              При назначении Сергееву Д.С. наказания суд, исходя из требований статей 6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. 
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву Д.С., суд учитывает явку с повинной по двум эпизодам, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном. Подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.  
 
              Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Сергеев Д.С. материальный ущерб потерпевшему не возместил.
 
              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает законным и справедливым назначить его в пределах санкций части 1 статьи 112 УК РФ, части 1 статьи 167 УК РФ.
 
              В  связи с чем, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным его отбыванием, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что Сергееву Д.С. возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать на пределы территории муниципального образования - г.Фокино Брянской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, на него возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
              Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Сергеева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ, частью 1 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от 20 августа 2012 года по части 1 статьи 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    - по эпизоду от 20 августа 2012 года по части 1 статьи 167 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
              В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.
 
              Установить Сергееву Д.С. следующие ограничения: не выезжать на пределы территории муниципального образования - г.Фокино Брянской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. На осужденного Сергеева Дмитрия Сергеевича возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
              Меру пресечения Сергееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий
 
    Мировой судья                                                                                                     Т.В.Кравцова