Решение от 01 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
    город  Первоуральск                                                                                  01 февраля 2013 года
 
               Мировой судья судебного участка № 5 города Первоуральска Свердловской области Батищев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Первоуральска  Гусевой Т.А.,
 
    подсудимого Сафина Д.К.,
 
    защитника подсудимого Тропина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Вохмяниной А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2013 по обвинению
 
    Сафина Д.К., <ДАТА> рождения, гражданина Российской Федерации, с полным  средним образованием, не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
 
    избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Сафин Д.К. совершил угрозу убийством <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               <ДАТА5>, Сафин Д.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения прошел в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС>, где проживают <ФИО2> <ФИО3>, <ФИО4> Находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> Сафин Д.К на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО1>, в ходе которой Сафин Д.К. достал из внутреннего кармана своей куртки принесенный с собой пневматический пистолет <ОБЕЗЛИЧИНО> и, приставив пистолет к голове <ФИО1>, стал высказывать в адрес <ФИО2>угрозы убийством, которые <ФИО1> воспринимал реально, так как у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как Сафин Д.К. находящийся от <ФИО1> на расстоянии не более 40 сантиметров направил пистолет в жизненно-важный орган - голову, при этом Сафин Д.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к <ФИО1> и мог произвести выстрел из пистолета. <ФИО1>, с целью пресечения преступных действий Сафина Д.К, прошел из коридора в маленькую комнату, а Сафин Д.К. прошел в большую комнату, где устроил ссору с <ФИО5> в этот момент <ФИО1> с целью пресечения ссоры между Сафиным Д.К. и <ФИО5> зашел в большую комнату и потребовал, чтобы Сафин Д.К. ушел из квартиры, однако Сафин Д.К. не прекращая своих преступных действий, вновь достал пневматический пистолет и, находясь от <ФИО1> на расстоянии 1,5 метров, направил пистолет в сторону <ФИО1> и вновь стал высказывать в адрес <ФИО1>  угрозы убийством, при этом у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, так как Сафин Д.К. угрожал применить пистолет, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, находился на небольшом расстоянии от <ФИО1>, и в случае применения пневматического пистолета мог причинить смерть или тяжкий вред здоровью <ФИО1> После чего <ФИО1> вытолкал Сафина Д.К. в коридор и вызвал сотрудников полиции, в результате чего Сафин Д.К. прекратил свои преступные действия. Указанными умышленными действиями Сафин Д.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                Подсудимый Сафин Д.К. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал, суду пояснил,что ранее он проживал совместно с <ФИО5>, с которой имеют совместного ребенка<ДАТА>. В настоящее время и последние несколько лет <ФИО3> с ребенком проживают отдельно, с другим мужчиной-<ФИО1> С <ФИО1> он не общался, ранее его не знал. <ДАТА5> Сафин Д.К. употребил спиртные напитки и решил сходить и навестить дочь, о своем визите он никого не предупреждал. При себе во внутреннем кармане у Сафина Д.К. был пневматический пистолет, который он носит в качестве средства защиты от бродячих собак. Пистолет он купил в свободной продаже около года назад, пистолет внешне сделан под пистолет системы «Макаров». Он пришел к квартире, где проживают <ФИО3>, ее сожитель и дочь, расположенной по <АДРЕС> Дверь открыл <ФИО1> Конфликта никакого не было, Сафин Д.К. никому не угрожал, в том числе и пистолетом. Почему его оговаривают, не знает. Когда Сафин Д.К. собирался уходить и завязывал шнурки обуви, то наклонился и пистолет сам выпал на пол. Увидев пистолет, <ФИО1> воспрепятствовал уходу Сафина Д.К. и вызвал сотрудников полиции. Размер компенсации морального вреда считает необоснованно завышенной, согласен выплатить разумную сумму на усмотрение суда. После инцидента он пытался извиниться за содеянное.
 
                 Потерпевший <ФИО1> суду пояснил, что он с <ДАТА> проживает совместно с сожительницей <ФИО5> и дочерью сожительницы <ФИО6> <ДАТА5>, они все находились дома, по адресу: <АДРЕС>. В это время в дверь их квартиры позвонили. <ФИО1> открыл дверь квартиры, к ним в квартиру сразу же зашел ранее незнакомый ему мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как впоследствии выяснилось, это был бывший супруг <ФИО5> - Сафин Д.К. Сафин Д.К. пояснил, что пришел к своей дочери. Сафин Д.К. сразу же из внутреннего кармана своей куртки достал пистолет, очень похожий на пистолет "Макарова", и наставил пистолет ему в голову, при этом находились они друг от друга на расстоянии около 40 см. Что пистолет пневматический <ФИО1> не знал, на вид пистолет был как огнестрельное оружие. Направляя в сторону <ФИО1> пистолет, Сафин Д.К. стал кричать, что сейчас убьет <ФИО1>, данные угрозы в свой адрес <ФИО1> воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. После этого, мужчина прошел в большую комнату, где находились <ФИО3> и <ФИО4> Сафин Д.К. сел на диван рядом с <ФИО7> и стал спрашивать у той, как дела. После этого он понял, что Сафин Д.К. является отцом <ФИО7> <ФИО1> попросил Сафина Д.К., чтобы последний покинул их квартиру, в ответ на это Сафин Д.К. сказал, что если еще раз увидит <ФИО1>., то перережет ему горло. Затем <ФИО1> зашел в маленькую комнату, и услышал шум в большой комнате, вернулся и увидел, что Сафин Д.К. схватил <ФИО3> за воротник халата. <ФИО1> стал успокаивать Сафина Д.К., в этот момент из внутреннего кармана тот снова достал пистолет и направил в сторону <ФИО1>, при этом снова в его адрес стал высказывать угрозу убийством, кричал, что сейчас «завалит его», находились они в этот момент друг от друга на расстоянии около 1,5 метров. Данные угрозы в свой адрес <ФИО1> воспринимал реально, опасался не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь <ФИО8> и <ФИО7>, так как Сафин Д.К. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. После этого, <ФИО1> схватил Сафина Д.К. за одежду и вытолкал того в коридор и вызвал сотрудников полиции. Сафин Д.К. стал просить у него прощение, просил отпустить. Когда приехали сотрудники полиции, то у Сафина Д.К. изъяли пистолет, и они все вместе приехали в дежурную часть для разбирательства. <ФИО1> после этого стало плохо, так как у него больное сердце, заболевание имело место и до инцидента <ДАТА5>, имеется инвалидность по данному поводу. <ФИО1> отвезли в больницу в отделение кардиологии, где он находился на лечении до <ДАТА6> Находясь в больнице, <ФИО1> написал на Сафина Д.К. заявление по факту угроз убийством в его адрес. После произошедшего, состояние здоровья <ФИО1> ухудшается, он до настоящего времени находится на лечении у кардиолога. До настоящего времени <ФИО1> больше с Сафиным Д.К. не встречался, желает привлечь последнего к уголовной ответственности. Просит взыскать с Сафина Д.К. компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, так как после случившегося ухудшилось его здоровье. Просит суд назначить подсудимому строгое наказание в виде лишения свободы.
 
              Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> пояснила, что с <ДАТА> она проживает с сожителем <ФИО1> и дочерью, <ДАТА> рождения. <ДАТА5>, они всей семьей находились дома, в этот момент кто-то позвонил в домофон. <ФИО3> сняла трубку домофона, но не поняла, кто к ним пришел. После этого, она вышла на балкон, но из-за козырька она не видела, кто стоит на улице. Затем в подъезд зашла соседка, и через некоторое время в дверь их квартиры кто-то позвонил, <ФИО3> продолжала стоять на балконе, поэтому дверь квартиры открыл <ФИО1>. После этого, она услышала голос своего бывшего сожителя отца дочери - Сафина Д.К. <ФИО1> спросил у Сафина Д.К., кто тот такой и к кому пришел. Она сразу же вышла в коридор и увидела, как Сафин Д.К. из внутреннего кармана своей куртки достал пистолет очень похожий на боевой, который тот сразу же направил в голову <ФИО1>, при этом стал в адрес <ФИО1> высказывать угрозу убийством, кричал, что убьет <ФИО1> Стояли они друг от друга на расстоянии примерно 50-40 см, Сафин Д.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО3> стала просить Сафина Д.К. успокоиться, <ФИО1> она попросила зайти в другую комнату. <ФИО1> зашел в другую комнату, а Сафин Д.К. зашел в большую комнату, где находилась их дочь. Затем Сафин Д.К. схватил <ФИО3> за халат и не отпускал. В этот момент в большую комнату снова зашел <ФИО1>, который схватил Сафина Д.К. за одежду и выволок из комнаты в коридор. Сафин Д.К. снова достал пистолет и направил на <ФИО1>, при этом снова стал в адрес последнего высказывал угрозы убийством, в этот момент она опасалась за жизнь и здоровье <ФИО1> и за свою и своей дочери, так как Сафин Д.К. вел себя агрессивно. Удерживая Сафина Д.К., они вызвали сотрудников полиции. Сафин Д.К. после этого стал просить прощения, просил отпустить. Через некоторое время ей на телефон позвонил <ФИО1>, и сообщил, что последнего положили в больницу. Позднее со слов <ФИО1> стало известно, что последний написал на Сафина Д.К. заявление по факту угроз убийством. В ГБ <ФИО1> находился на лечении до <ДАТА6>
 
            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО9> пояснил, что <ФИО3> доводиться ему сестрой. <ДАТА7> ему позвонила <ФИО3> и рассказала, что к ней приходил бывший сожитель Сафин Д. К., который находился в нетрезвом состоянии. Сафин Д.К. угрожал ей и <ФИО1> убийством, при этом у Сафина Д.К. при себе был пистолет неизвестной марки, но очень похожий на настоящий. Также она сказала, что Сафин Д.К. размахивал пистолетом, направлял пистолет в ее сторону и в сторону <ФИО1>, что сестра очень испугалась, опасалась за свою жизнь и жизнь своего сожителя. Также <ФИО3> сказала, что  вызвала сотрудников полиции, которые забрали Сафина Д.К. Происходящее знает со слов <ФИО5>  О иных фактах конфликтов он не знает, так как их не было. До этого факт неприязненных отношений между Сафиным Д.К. и семьей <ФИО11> или <ФИО1> не было.
 
                 Вина подсудимого Сафина Д.К. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
               - заявлением <ФИО1> от <ДАТА5>, в котором указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сафина Д.К., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ. <ФИО1> предупрежден об ответственности за дачу ложного заявления (л.д. 11);
 
      - рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России <ФИО12>, в котором указано, что <ДАТА5> поступило сообщение о скандале по адресу: <АДРЕС> (л.д. 10);
 
     - протоколом личного досмотра от <ДАТА5>, согласно которого у Сафина Д.К. в ходе досмотра изъят пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.15);
 
     - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> с фототаблицей, согласно которого был произведен осмотр места происшествия (л.д.17-20);
 
     - заключением эксперта от <ДАТА8> <НОМЕР>, с прилагаемой фототаблицей согласно которого представленный на исследование пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заводской номер «<НОМЕР>», калибра 4,5 мм. Отечественного производства. Пистолет исправен и пригоден  к стрельбе металлическими шариками диаметром 4,5 мм. (л.д.37-42);
 
    - заключением комиссии экспертов от <ДАТА9> <НОМЕР>, согласно которого Сафин Д.К. во время совершения инкриминируемого правонарушения страдал психическими расстройствами в виде умственной отсталости легкой степени со слабой выраженностью нарушений поведения, обусловленная другими неуточненными причинами и острой неосложненной интоксикации алкоголем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подозреваемый Сафин Д.К. в назначении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных законодательством, не нуждается. (л.д.99-101);
 
    - протоколом очной ставки, проведенной между Сафиным Д.К. и <ФИО1>, согласно которого потерпевший настаивал на своих показаниях. (л.д.80-83);
 
    - протоколом очной ставки, проведенной между Сафиным Д.К. и <ФИО5>, согласно которого свидетель настаивал на своих показаниях. (л.д.104-106).
 
    Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Сафина Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации  доказанной.
 
    Действия подсудимого Сафина Д.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Приходя к выводу о виновности подсудимого Сафина Д.К. в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего <ФИО1>, свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, так как они ничем не опорочены.  
 
    Оценивая показания подсудимого Сафина Д.К., суд считает их не достоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат иным доказательствам, подтверждающим его вину в совершении инкриминируемого преступления, а их неполнота является следствием объективных причин, а именно нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения. Причин оговора со стороны потерпевшего и свидетеля подсудимый указать не смог, факт наличия неприязненных отношений до указанного инцидента подтверждения не получили.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра, ранее привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
             Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сафину Д.К., судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафину Д.К., судом не установлено.
 
              С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить Сафину Д.К. наказание не связанное с лишением свободы.
 
              Исковые требования <ФИО1> к подсудимому Сафину Д.К. о возмещении компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат частичному удовлетворению, с учетом принципа разумности и справедливости, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором города Первоуральска о взыскании с подсудимого Сафина Д.К. процессуальных издержек в размере 1955 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
                Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Сафина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
       Меру пресечения Сафину Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.  
 
    Исковые требования <ФИО1> к Сафину Д.К. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Сафина Д.К. в пользу <ФИО1> возмещение компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В остальной части исковых требований отказать.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу - пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заводской номер «<НОМЕР>», калибра 4,5 мм,  уничтожить.  
 
       Взыскать с Сафина Д.К. в доход федерального бюджета 1955 рублей 00 копеек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его  провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна. Мировой судья                                                              В.В. Батищев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.02.2013 года.
 
 
    Мировой судья -
 
 
    Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-7 за 2013 год.
 
 
    Мировой судья -
 
 
    Секретарь -