Решение от 04 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новозыбков                                                                        04 февраля 2013 года
 
 
         Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Стецкова А.С., 
 
    подсудимого Стребкова Сергея Петровича,
 
    защитника Гавриленко В.П., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 04 февраля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СТРЕБКОВА  СЕРГЕЯ  ПЕТРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Стребков С.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:   
 
    На подсудимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, решением Самарского городского суда от <ДАТА4> возложена обязанность по уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Однако подсудимый умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. При этом Стребков С.П. <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, т.е. неоднократно, вызывался в <ОБЕЗЛИЧЕНО> России по Брянской области, где лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделал: не трудоустроился, на учет в центр занятости населения в качестве ищущего работу не встал, материального содержания своей несовершеннолетней дочери не предоставлял, мер к уплате алиментов и погашению задолженности по их уплате не предпринимал. В результате умышленных действий подсудимого, выразившегося в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Стребков С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Стребков С.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Стребковым С.П.             
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Стребковым С.П., не превышает 10 лет лишения свободы, что также не противоречит ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
          Действия Стребкова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
          При назначении Стребкову С.П.  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, характеристику с места жительства,  отсутствие отягчающих уголовное наказание обстоятельств, в качестве смягчающих  обстоятельств - признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
         Кроме того, суд учитывает установленные по делу обстоятельства совершения преступления, отношение к нему подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и находит  возможным назначить Стребкову С.П. наказание в виде исправительных работ. Полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применяет положения ст.73 УК РФ.
 
         Решение вопроса о вещественных доказательствах суд принимает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
    Стребкова Сергея Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                      А.В. Корбан