Решение от 11 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013 года
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2013 года                                                                                               г.Саратов
 
            Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А., подсудимой Жигановой З.И., защитника Комлевой С.Ю., представившей удостоверение № 381 и ордер № 373 от 06.02.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жигановой Зои Ивановны,              <ДАТА3> рождения, уроженки г.Саратова, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, работающей индивидуальным предпринимателем, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не имеющей несовершеннолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
установил
 
            Жиганова З.И. совершила незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
 
            06.03.2009 года судебным приставом исполнителем Заводского РОСП г.Саратова <ФИО1> было возбуждено исполнительное производство                                   <НОМЕР> на основании постановления <НОМЕР> от 06.03.2009 года, выданного ИФНС по <АДРЕС> району г.Саратова о взыскании с Жигановой З.И., <ДАТА5> рождения, в пользу ИФНС по <АДРЕС> району г.Саратова        14445 рублей, пени в сумме 256 рублей, 90 копеек, а всего 14.701 рубль 90 копеек. В ходе проведения исполнительных действий, с целью исполнения решения суда, в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Заводского РОСП г.Саратова <ФИО2> 14.05.2012 года в присутствии понятых, был наложен арест на имущество должника Жигановой З.И.             
 
            Перед началом исполнительных действий, судебным приставом-исполнителем Заводского РОСП г.Саратова <ФИО2> всем присутствующим было объявлено на основании какого исполнительного документа проводятся исполнительные действия, понятым разъяснены их права и обязанности. После этого,  <ФИО2> был составлен акт описи и ареста имущества должника Жигановой З.И., а именно транспортного средства NISSAN NOTE вишневого цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, 2008 года выпуска, идентификационный номер <НОМЕР>, двигатель HR16006455B, кузов SJNFCAE1141277121, которое имеет повреждения: левое заднее крыло вмято, по всей поверхности кузова имеются сколы, на задней правой двери имеются царапины, на переднем бампере имеется повреждение лакокрасочного покрытия. Данное имущество было предварительно оценено на сумму 350.000 тысяч рублей.
 
            Ответственным хранителем арестованного имущества, в присутствии понятых в соответствии со ст.86 ФЗ «Об исполнительном производстве», назначена должник Жиганова З.И. Местом хранения указанного в акте описи и ареста от 14.05.2012 года, арестованного имущества установлено место жительство должника по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, д.6/12, <АДРЕС>. Жиганова З.И. также в присутствии понятых  предупреждена об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, за незаконные действия в отношении арестованного имущества, о чем расписалась в акте описи и ареста добровольно. Жигановой З.И. в присутствии понятых в соответствии со ст.ст.90,92 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в соответствии со ст.19 ФЗ «О судебных приставах», были разъяснены порядок и сроки обжалования действий судебного пристава исполнителя вышестоящему лицу и в суд. С произведенной оценкой имущества должник Жиганова З.И. согласилась. Данный акт описи и ареста в установленный законом срок обжалован не был.
 
            Однако, несмотря на то, что Жиганова З.И. лично, под роспись, в присутствии понятых была предупреждена об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, впоследствии у нее возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу и отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту.
 
            Реализуя свой преступный умысел 22.08.2012 года, точное время в ходе дознания не установлено, Жиганова З.И., находясь по месту своего проживания, являясь ответственным хранителем имущества, подвергнутого описи и аресту, согласно акту от 14.05.2012 года, предварительно оцененного на общую сумму 350.000 тысяч рублей, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно совершила незаконную передачу вверенного ей на ответственное хранение арестованного имущества - транспортного средства NISSAN NOTE вишневого цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, 2008 года выпуска, идентификационный номер <НОМЕР>, двигатель HR16006455B, кузов SJNFCAE1141277121, которое имеет повреждения: левое заднее крыло вмято, по всей поверхности кузова имеются сколы, на задней правой двери имеются царапины, на переднем бампере имеется повреждение лакокрасочного покрытия, путем его передачи другому лицу.
 
            В рамках исполнительного производства <НОМЕР> от 06.03.2009 года, в ходе проверки сохранности арестованного имущества по акту описи и ареста от 14.05.2012 года, 30.11.2012 года судебным приставом - исполнителем Заводского РОСП г.Саратова <ФИО3> в присутствии понятых проводилась проверка арестованного имущества. В ходе данной проверки было установлено, что имущество, транспортное средство NISSAN NOTE вишневого цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, 2008 года выпуска, идентификационный номер <НОМЕР>, двигатель HR16006455B, кузов SJNFCAE1141277121, предварительно оцененное на сумму 350.000 рублей, вверенное должнику    Жигановой З.И. на ответственное хранение, на которое был наложен арест по акту описи или ареста от 14.05.2012 года, находится в аварийном, разбитом состоянии, о чем судебным приставом исполнителем Заводского РОСП г.Саратова         <ФИО3> составлен соответствующий акт.
 
     Таким образом, своими действиями Жиганова З.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ, то есть незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.  
 
            Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Жигановой З.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
            В подготовительной части судебного заседания Жиганова З.И. в присутствии своего защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Защитник Комлева С.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Жигановой З.И. в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Суханов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жигановой З.И. в особом порядке.
 
            Наказание за преступление, в котором обвиняется Жиганова З.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
            Мировой судья, удостоверившись в том, что Жиганова З.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.                                         
 
            Мировой судья квалифицирует действия Жигановой З.И. по ч.1 ст.312 УК РФ, как незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.       
 
            При этом, суд исходит из того, что Жиганова З.И., являясь должником по исполнительному производству, добровольно представила для изъятия свое имущество и расписалась в акте описи и ареста имущества - транспортного средства.  Жиганова З.И. понимала и осознавала тот факт, что была предупреждена судебным приставов - исполнителем об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, не имела права передавать вверенное ей на ответственное хранение имущество другим лицам, которое подвергнуто описи и аресту. Однако, умышленно не выполнила обязанностей по сохранности названного имущества и незаконно передала указанное имущество другому лицу.
 
            При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.ст.60-64 УК РФ, в полной мере, учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.
 
            Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает то, что Жиганова З.И. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также избранный подсудимой особый порядок судебного разбирательства.
 
            Кроме этого, суд учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание,    состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, совершение подсудимой преступления впервые и небольшой тяжести, молодой возраст подсудимой.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Жигановой З.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
            Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности,           с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд считает, что наказание Жигановой З.И. должно быть назначено в виде штрафа.
 
            При назначении данного вида наказания суд учитывает, имущественное положение подсудимой и членов ее семьи, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода. Жиганова З.И. является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянный ежемесячный доход, на основании чего суд приходит к выводу о возможности назначения Жигановой З.И. наказания в виде штрафа.  
 
            Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений  ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
            Оснований для освобождения Жигановой З.И. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
            Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией  статей, мировой судья  не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил
 
             Жиганову Зою Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Жигановой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство: исполнительное производство                                <НОМЕР>, находящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя Заводского районного отдела судебных приставов г.Саратова       <ФИО3>, оставить на хранении по принадлежности в Заводском районном отделе судебных приставов г.Саратова.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.     
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  М.А. Новиков