Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
21.03.2013 года город Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 города Энгельса Саратовской области Викулин С.А.
при секретаре судебного заседания Гараниной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Андреевского Д.А.,
защитника в лице адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.03.2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреевского Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 157 УК РФ,
установил:
Андреевский Д.А., совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Решением Энгельсского городского суда Саратовской области от <ДАТА2> годе Андриевский Д.А., обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная <ДАТА4> и до совершеннолетия дочери. На основании данного судебного решения 30.07.2008 годаЭнгельсским городским судом Саратовской области был выдан соответствующий исполнительный лист (дубликат) <НОМЕР>, представлен в Энгельсский РОСП УФССП РФ по Саратовской области, где 19.08.2008 года судебным приставе исполнителем Энгельсского РОСП <ФИО3> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Андриевского <ФИО4>. Определением Энгельсского районного суда Саратовской области 02.05.2012 года исправлены описки в исполнительных документах по делу <НОМЕР>, фамилии должника-плательщика алиментов и несовершеннолетнего ребенка изменены «Андриевские» на «Андреевские». И решением Энгельсского городского суда Саратовской области <ДАТА2> года Андреевский <ФИО4>, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> Дмитриевны, <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия дочери.
Андреевский <ФИО4>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно— 18.06.2009 года, 26.04.2012 года, 02.05.2012 года, 16.07.2012 года лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты, должных выводов не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Андреевский Д.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется более 6-ти месяцев, не выплачивает их с <ДАТА12>, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. Жизнью дочериАндреевский Д.А. не интересуется, в воспитании ребенка не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни <ФИО6> не оказывает. Являясь за указанный период времени трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты. алиментов, Андреевский Д.А. мер к официальному трудоустройству не принимал, в Энгельсский городской центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался, на учет там в качестве безработного не встал, жил на случайные заработки. Но о своих доходах судебному приставу Андреевский Д.А. не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, никаких мер к этому не принимает, иной материальной помощи дочери не оказывает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у Андреевского Д.А. образовалась задолженность по алиментам за период с 25.06.2012 года по 23.01.2013 года в сумме 34.124,80 рублей; общая сумма задолженности по алиментам на 23.01.2013 года составляет 320.225,81 рублей. Что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Андреевским <ФИО4> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Указанные действия Андреевского Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Андреевский Д.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Андреевский Д.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимому Андреевскому Д.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Андреевский Д.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Андреевский Д.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания Андреевскому Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андреевскому Д.А. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что Андреевский Д.А. состоит в браке, не работает, удовлетворительно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Андреевским Д.А. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения Андреевскому Д.А. более мягкого наказания, чем исправительные работы, и считает необходимым назначить Андреевскому Д.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Андреевского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Андреевскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Викулин