Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-7/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> 10 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №8 Ленинского района <АДРЕС> Шилова Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Жилина И.В.,
подсудимого Ходорова О.В., защитника - адвоката Мишурновой Т.Ю.,предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
с участием потерпевшей Саландаевой Л.В. при секретаре Ильиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ходорова О.В.,<ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, имеющего средне специальное образование, холостого, гражданина РФ, русского, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходоров О.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 18 час. 00 мин. Ходоров О.В., находясь в помещении бутика <НОМЕР>, расположенного в третьем корпусе строительного рынка на ул. <АДРЕС>, где рассматривая товар, под прилавком витрины увидел сотовый телефон «Samsung GT-S 5380», принадлежащий продавцу бутика - Саландаевой Л.В. В это время у него возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные действия и воспользовавшись тем, что потерпевшая в бутике отсутствовала, и за его действиями никто не наблюдал, действуя тайно из корыстных побуждений нагнувшись к прилавку, протянул руку и взял принадлежащий Саландаевой Л.В. сотовый телефон «Samsung GT-S 5380», стоимостью 2 929 руб. 40 коп., с находящейся в нём флэш картой micro SD 2 Гб, стоимостью 184 руб. 00 коп. и сим картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, положил телефон в карман своих брюк и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Саландаевой Л.В. материальный ущерб на сумму 3 113 руб. 40 коп., который для последней значительным не является. Действия Ходорова О.В. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Ходоров О.В. свою вину в краже сотового телефона признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Саландаева Л.В. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Ходорова О.В. Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Поскольку предъявленное Ходорову О.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше одного года исправительных работ, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. Суд квалифицирует действия Ходорова О.В., по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическое здоровье подсудимого Ходорова О.В., учитывая сведения о его личности, поведения самого Ходорова О.В. в ходе следствия и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается материалами дела, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ходоровым О.В., данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в УОПБ и УОКНБ не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ходоровым О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию настоящего преступления. При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Ходорова О.В., на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ходорова О.В. от уголовной ответственности, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ходорова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Ходорову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Samsung GT-S 5380», флэш картой micro SD 2 Гб, кассовым чеком, товарной накладной, возвращенными под сохранную расписку Саландаевой Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: Г.В. Шилова