Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заводоуковск 30 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя -старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Симонова Д.В.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-07-2013/2м в отношении
Симонова, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симонов Д.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
17 октября 2012 года около 02 часов 10 минут Симонов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, увидев лежащий на столе в кухне принадлежащий "Ф.И.О."1 сотовый телефон марки «Nokia С3-00 Black», решил его тайно похитить. С этой целью Симонов Д.В., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий "Ф.И.О."1 сотовый телефон марки «Nokia С3-00 Black» стоимостью 4200 рублей с картой памяти стоимостью 390 рублей и сим-картой с денежными средствами в размере 150 рублей. Присвоив похищенное, Симонов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил "Ф.И.О."1 материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.
В судебном заседании подсудимый Симонов Д.В. вину в совершении кражи признал. Показал, что был сильно пьян, увидел на столе чужой сотовый телефон и решил его тайно похитить. Сим-карту и карту памяти вынул, в дальнейшем телефон изъяли сотрудники полиции. Карта памяти сейчас у него, желает возвратить ее потерпевшей, гражданский иск признал частично в размере 150 рублей.
Также вина Симонова Д.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей "Ф.И.О."1 установлено, что телефон похитил Симонов Д., с которым 17.10.2012г. совместно распивали спиртное в <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> (л.д. 20-26).
Свидетель "Ф.И.О."2 в судебном заседании показал, что 17.10.2012г. отвозил Симонова Д.В. на своей машине от знакомой "Ф.И.О."3, которая через 20 минут после отъезда сообщила ему по телефону, что Симонов Д.В. похитил телефон.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."4 установлено, что Симонов Д.В. сознался в краже сотового телефона «Нокиа», принадлежащего "Ф.И.О."1 (л.д. 33-37).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."5 установлено, что после ухода Симонова Д.В. из дома ночью 17.10.2012г. она и "Ф.И.О."1 обнаружили пропажу сотового телефона (л.д. 60-61).
Из заявления "Ф.И.О."1 начальнику полиции от 17.10.2012г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia С3-00 Black» стоимостью 4200 рублей (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия - <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> от 17.10.2012г. осмотрено место нахождения похищенного сотового телефона (л.д. 7-9).
Протоколом досмотра от 17.10.2012г. зафиксирован личный досмотр Симонова Д.В., в ходе которого обнаружен сотовый телефон марки «Nokia С3» в корпусе черного цвета с сим-картой МТС, которые изъяты и опечатаны (л.д. 13, 14).
Кассовым чеком ООО «Евросеть-Ритейл» от 14.09.2012г. подтверждается стоимость сотового телефона марки «Nokia С3-00 Black» 4290 рублей, комплекта «Супер-МТС» стоимостью 150 рублей и карты памяти 390 рублей (л.д. 27).
Судья, оценив исследованные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Симонова Д.В. установлена, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Симонову Д.В. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Симонову Д.В., признается признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При изучении личности Симонова Д.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы и доходов не имеет. Учитывая изложенное, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Симонову Д.В. наказание в виде обязательных работ, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск "Ф.И.О."1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 355-356 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСимонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симонову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск "Ф.И.О."1 удовлетворить и взыскать с Симонова в пользу "Ф.И.О."1 материальный ущерб в размере пятисот сорока рублей.
Вещественные доказательства - сотовый телефон считать возвращенным законному владельцу "Ф.И.О."1, которой передать находящуюся при деле сим-карту, в случае невостребованности сим-карту хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е. Усламина