Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
     дело №1-49-7/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «10» июня 2013 года г.Серафимович Мировой судья судебного участка №49 Волгоградской области Удовицкая О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Цибенко А.Ю. защитника Сормовой В.М.,удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   
 
    от  <ДАТА2>,
 
              подсудимого Ряскина Александра Александровича, при секретаре Вершининой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряскина Александра Александровича,  <ДАТА3> рождения, родившегося <АДРЕС> области, зарегистрированного  по адресу<АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,    
 
 
  УСТАНОВИЛ:
 
    Ряскин А.А. незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы, с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах. Ряскин А.А. 06 апреля 2013 года в 20 часов 33 минуты имея умысел на незаконный отлов водныхбиологических ресурсов, находился на правом берегу <АДРЕС> в 700 метрах от <АДРЕС> области, данный участок <АДРЕС> является миграционным путем к местам нереста. Имея ,  и желая  реализовать  свой преступный умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов, не имея разрешения, в нарушение пункта «а» статьи 48.1 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства РФ от 08 сентября 2008 года № 149, используя запрещенное орудие лова «Черпак», являющееся сетным отцеживающим орудием лова, занимался незаконным выловом водных биологических ресурсов. В результате чего выловил рыбу «Шемая» в количестве 12 голов, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 3000 рублей. Учитывая то, что рыба «Шемая» на основании ст. 47 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства РФ от 08 сентября 2008 года № 149 относится к запретным для добычи видам водных биологических ресурсов, а так же она занесена в Красную книгу Российской Федерации, то вылов единичного экземпляра данного вида рыбы относится к крупному ущербу, независимо каким орудием лова она выловлена. По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Ряскин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ряскин А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Сормова В.М. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила, что Ряскин А.А. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Цибенко А.Ю. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебногоразбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого   Ряскина А.А. в особом порядке. Таким образом, действия Ряскина А.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по пунктам «А» и «В» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ряскиным А.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При изучении личности подсудимого установлено, что Ряскин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Ряскин А.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Ряскина А.А. с применением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Ряскина А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.В соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, а именно: сетное отцеживающее орудие лова диаметром 127 см, размером ячеи 20Х20 мм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович- подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ряскина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А» и «В» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) , и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Вещественные доказательства по уголовному делу: сетное отцеживающее орудие лова диаметром 127 см, размером ячеи 20Х20 мм. - уничтожить. Меру пресечения Ряскину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы или представления мировому судье судебного участка №49 Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы , затрагивающих его интересы. Мировой судья: О.В.УдовицкаяПриговор постановлен  в совещательной  комнате с помощью компьютера