Решение от 14 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                    Дело №1-7/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г.Ульяновск                                                                                     14 февраля 2013 года      
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5
 
    Заволжского района г.Ульяновска                                           Бусыгина М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Заволжского района г.Ульяновска                                           Коломийца В.О.,
 
    подсудимого                                                                            Лазарева А.А.,
 
    защитника - адвоката                                                              Иванова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 940 и ордер  № 11 от 11.02.2013 года,
 
    при секретаре                                                                                   Богомазовой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ЛАЗАРЕВА <ИО1>проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    1) <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    2) <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    3)  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
           Лазарев А.А., 15.11.2012 года в период времени с 16.00 час. по 18.00 час., находясь в торговом зале магазина «Дровосек», расположенного по адресу: г.Ульяновск, пр.Ульяновский, 19, имея умысел  на  тайное хищение чужого имущества,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находящуюся на витрине аккумуляторную дрель-шуруповерт ДА-10/10,8 ЭР «Интерскол», стоимостью   2060   руб. 94 коп.,    принадлежащую ИП <ИО2>, после чего с места преступления  с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив    потерпевшему  материальный ущерб на сумму 2060   руб. 94 коп.
 
    Действия Лазарева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазаревым А.А было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство и полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, а именно, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие также выразили потерпевший в письменном заявлении и государственный обвинитель.
 
              Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
 
    Исходя из представленных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, мировой судья признает Лазарева А.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Лазарев А.А. ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит в фактически семейных отношениях, где имеется несовершеннолетний ребенок, работает без оформления трудового договора, привлекался к административной ответственности,  состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом  опийная  наркомания 2 степени, злоупотребление алкоголем, имеет  хронические заболевания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, в том числе стоимость похищенного Лазаревым А.А имущества, значимость данного имущества для потерпевшего, отсутствие общественно- опасных последствий в результате совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, мировой судья приходит к выводу о возможности при назначении наказания в соответствии  с ч.3 ст.68 УК РФ не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому иной вид наказания - обязательные работы, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному.
 
    Поскольку инкриминируемое Лазареву А.А.  преступление  совершено  до вынесения приговора от 11.12.2012 года за преступление, совершенное им 11.10.2012 года, мировой судья назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.  69 УК РФ засчитывается наказание, отбытое Лазаревым А.А. по предыдущему приговору. Отбытый срок согласно сведениям УИИ составляет 108 часов, не отбыто - 62 часа.
 
                 Исковых требований не заявлено.
 
                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
       Признать  ЛАЗАРЕВА <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов;
 
          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №7 Заволжского района г.Ульяновска от 11.12.2012 года окончательно назначить Лазареву <ИО3> наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в  срок отбытия наказания Лазареву <ИО3> наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №7 Заволжского района г.Ульяновска от 11.12.2012 года, что на день вынесения приговора составляет 108 часов.    
 
    Меру процессуального принуждения Лазареву <ИО3> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кейс, каталог продукции «Интерскол», дрель-шуруповерт ДА-10/10,8 ЭР «Интерскол», находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - возвратить по принадлежности и в  этой части приговор считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г.Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
                    Мировой судья:       подпись.                                   М.А.Бусыгина.    
 
                    Копия верна. Мировой судья:                                  М.А.Бусыгина.