Решение от 22 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Сонково Тверскаяобласть                                                            22 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Сонковского района Тверской области Трофимова Е.А.., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сонковского района - Кочешковой Н.А., подсудимой Земсковой Е.Ю., защитника Аносова А.А., представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Лосевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Земсковой Е.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Земскова Е.Ю. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решению Сонковского районного суда Тверской области по  делу <НОМЕР> от 18 июня 2012 года Земскова Е.Ю. обязана уплачивать алименты на содержание детей <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения и  <ФИО1>, <ДАТА7>, в пользу органа опеки и попечительства Территориального  отдела социальной защиты населения <АДРЕС> в размере ? заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 28 мая 2012 года до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА> года <ФИО1> достиг совершеннолетия.
 
    Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая преступный характер своих действий, Земскова Е.Ю., проживая по адресу: <АДРЕС>, в период с 19 июня 2012 года по 28 января 2013 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание  своих  несовершеннолетних детей. Земскова Е.Ю. имея случайные заработки, размер которых не установлен, мер к погашению задолженности не приняла.  
 
    Земскова Е.Ю. знала, что в отношении неё судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по Тверской области возбуждено исполнительное производство, а также знала, о задолженности по алиментам.
 
    12 июля 2012 года и 05 октября 2012 года Земскова Е.Ю. была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Земскова Е.Ю., являясь полностью <ОБЕЗЛИЧИНО>, до настоящего времени не трудоустроилась и мер к выплате алиментов и погашению по ним задолженности не приняла.
 
    В период с 19 июня 2012 года по 28 января 2013 года у Земсковой Е.Ю. образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 97 161 рубль 58 копеек.
 
    Таким образом, Земскова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, представитель потерпевших также возражений не представила.
 
    Подсудимая Земскова Е.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Земсковой в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает личность подсудимой и ею содеянное, обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Как следует из материалов дела, Земскова Е.Ю. на учете у психиатра и нарколога <ОБЕЗЛИЧИНО>. По месту жительства отмечается склонность Земсковой Е.Ю. к употреблению алкогольных напитков. В июне 2012 года подвергалась административному наказанию по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
 
    Признание вины Земсковой Е.Ю. и раскаяние в содеянном в силу ч.2 ст. 61  УК РФ судом признается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, вину в совершении преступления признала и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания может быть достигнуто применением к подсудимой более мягкого вида наказания, то есть исправительных работ.
 
    Поскольку подсудимая совершила преступление впервые и небольшой тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, суд считает, что её исправление может быть достигнуто без реального отбывания  наказания.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор  и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Земскову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком  один год.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц по дням определенным указанным органом, проходить регистрацию.
 
    Меру пресечения осужденной  не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Сонковский районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам  уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    
 
    Мировой судья                                                                                          Е.А.Трофимова
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 02.04.2013 года.