Решение от 23 мая 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
 
    ПРИГОВОР                                          
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 23 мая 2013 года
 
    Мировой суд Валуйского района и города Валуйки Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Валуйского района и города Валуйки Белгородскойобласти Плотниковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Деменковой А.Н.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Хохлова С.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Валуйской ЦЮК БОКА Мальцева О.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Лымарь Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хохлова Сергея Николаевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
установил:
 
    Хохлов С.Н. похитил у гражданина <ФИО1> паспорт.
 
    Преступление совершено <ДАТА8> в городе <АДРЕС> области  при следующих обстоятельствах:
 
    Около 12 часов Хохлов С.Н. находился в домовладении <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>. Там Хохлов С.Н. имея прямой умысел на хищение общегражданского паспорта гражданина РФ <НОМЕР>, выданного <ДАТА9> Валуйским ГРОВД <АДРЕС> области на имя <ФИО1>, путем свободного доступа, когда <ФИО1> отсутствовал, тайно похитил данный документ с полки шифоньера, положил в карман куртки и вышел из домовладения, намереваясь в дальнейшем оформить кредит в магазине. Впоследствии <ДАТА10> Хохлов С.Н. добровольно выдал похищенный общегражданский паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1> сотрудникам полиции.
 
    В ходе дознания Хохлов С.Н. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства сторона защиты не оспаривает.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Хохлов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поддержавший обвинение государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Хохлова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у
 
    гражданина паспорта.
 
    Подсудимый совершил преступление против порядка управления, действовал с прямым умыслом, он понимал отсутствие у него права на похищаемый документ удостоверяющий личность, осознанно похитил паспорт <ФИО1> с намерением его дальнейшего использования. Мотивом его действий послужили личные неприязненные отношения.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности преступного деяния Хохлова С.Н., суд учитывает то, что оно не повлекло за собой тяжких последствий и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлова С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
 
    То, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    При исследовании личности Хохлова С.Н. установлено, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, работает, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства и отбывания наказания удовлетворительно.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание, что Хохлов С.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, которое будет способствовать его официальному трудоустройству и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: общегражданский паспорт на имя <ФИО1> серии 14 01 <НОМЕР>, выданный <ДАТА9> Валуйским ГРОВД <АДРЕС> области,  находящийся у потерпевшего, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату <ФИО1>
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвокатов на стадии дознания в сумме 1650 рублей и в судебном заседании в сумме 550 рублей должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хохлова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Избранную в ходе дознания Хохлову Сергею Николаевичу меру процессуального принуждения обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: общегражданский паспорт на имя <ФИО1> серии 14 01 <НОМЕР> выданный 12 января 220 года Валуйским ГРОВД <АДРЕС> области, находящийся у потерпевшего <ФИО1> - оставить по принадлежности <ФИО1>.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей 00 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован либо опротестован в Валуйский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №1 Валуйского района и города Валуйки.
 
    Мировой судья (подпись)
 
    Копия верна Мировой судья судебного участка № 1 Валуйского района и г. ВалуйкиПлотникова И.В.