Дата принятия: 22 января 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51-7/13
 
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области «22» января 2013 года. Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю.потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимой Журихиной Л.А. защитника подсудимой - адвоката Ковалева С.Н., представившего удостоверение № 1360 и ордер № 006674 от 21 января 2013 года, при секретаре Мурашкиной Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журихиной Лилии Андреевны, родившейся<ДАТА3> в г. Волжский Волгоградской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой на основании приговора от 19 августа 2008 года Волжского городского суда Волгоградской области по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 05 июля 2010 года освобождена из ФКУ ИК - 28 УФСИН России по Волгоградской области от отбытия наказания условно - досрочно на 09 месяцев 16 дней. Приговором мирового судьи судебного участка № 65 г. Волжского Волгоградской области от 22 февраля 2011 года осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания по приговору от 19 августа 2008 года Волжского городского суда Волгоградской области по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ отменено, с применением ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказание частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 19 августа 2008 года Волжского городского суда Волгоградской области по ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначено наказание на срок 01 год 01 месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима.Освободилась по окончанию срока отбытия наказания 21 марта 2012 года из ФКУ ИК - 28 УФСИН России по Волгоградской области, зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления,   предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Журихина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 26 июня 2012 года примерно в 12 часов 10 минут Журихина Л.А., войдя в рабочеевремя в открытый торговый павильон « Люкс» ИП <ФИО1>, находившийся на территории муниципального рынка, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, р.п.Средняя Ахтуба, ул. <АДРЕС> увидела, что в торговом зале продавец и другие лица отсутствуют, после чего у нее  возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Журихина Л.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа,  тайно похитила из ящика прилавка принадлежащую <ФИО1> денежную выручку в размере 2300 руб., а также висевшие на витрине юбку женскую зеленного цвета,  стоимостью 600 руб.,  и юбку женскую в черно - белую полоску,  стоимостью 700 руб., а всего на общую сумму 3600 руб., после чего с места совершения преступления скрылась и,  обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению,  причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.
 
    Подсудимая Журихина Л.А. с предъявленнымей обвинением согласна и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании Подсудимая Журихина Л.А. и ее защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Журихиной Л.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Журихиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимая Журихина Л.А. суду пояснила, что обвинение е1 понятно, вину в содеянном она признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается. 
 
           В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражалпротив применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признала, ее вина в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
            Потерпевшая <ФИО1> также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, что подтверждается ее заявлением.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Действия Журихиной Л.А<ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ,   как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие  наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
          Подсудимая Журихина Л.А.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
 
          В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Журихиной Л.А., суд относит совершение преступления небольшой тяжести,  признание вины и раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Журихиной Л.А., мировой судья, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, который наличествует в действиях Журихиной Л.А., прикотором, в соответствии со ст. 68 УК РФ,  срок  наказания не может быть менее одной третьей  части  максимального  срока  наиболее    строгого  вида  наказания, предусмотренного   за совершенное преступление. 
 
            При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также   требования  части 5 статьи 62 УК РФ,  согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело,  в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 
 
          Принимая во внимание личность виновного,   а также обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя,  считаю возможным назначить Журихиной Л.А. наказаниес применение ст. 73 УК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            ПризнатьЖурихину Лилию Андреевну виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 158   УК РФ и назначить   ей наказание в виде  наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Журихиной Лилии Андреевне считать условным, с испытательным сроком в  2 (два) года.
 
    Контроль за поведением осужденной Журихиной Лилии Андреевны возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и обязать ее не менять места жительства и работы без ведома последней, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
             Меру пресечения Журихиной Лилии Андреевнев виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
                        Мировой судья      подпись     Мартынюк Л.Ф.