Решение от 13 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-7/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2013 года г. Саратов Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Леднева Е.Е., при секретаре Бутуниной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова - Федоровой О.С., потерпевшего Графова Е.А. подсудимого - Томашевского К.В.,защитника - адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Томашевского К. В., родившегося <ДАТА3> в г<АДРЕС> гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего менеджером по продажам ООО «Антарис» женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2012 года рождения, военнообязанного, страдающего хроническим заболеванием, проживающего  и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, не судимого, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Томашевский К.В. совершил хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, путём обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>  в период времени примерно с 04 часов 30 минут до 07 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Томашевский К.В. находился  вместе со своим знакомым <ФИО2> на участке дороги <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где <ФИО2> передал Томашевскому К.В. для совершения звонка свой сотовый телефон марки «Самсунг ДжиТиЭс 5830 Ай»  с флеш-картой Микро-ЭсДи, защитной плёнкой на экране, общей стоимостью 8945 рублей, с сим-картой оператора  сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После этого в тот же день, то есть <ДАТА5>, в период времени, примерно с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, <ФИО2> и Томашевский К.В., продолжавший удерживать с ведома и согласия  <ФИО2>, принадлежащее последнему указанное имущество, находились в магазине «Продукты» ИП «Мингалиева О.В.», расположенном по адресу: <АДРЕС> Здесь, в указанном месте в указанное время, у Томашевского К.В. возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение принадлежащего <ФИО2> имущества путём обмана или злоупотребления доверием последнего. Реализуя задуманное, имея корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, Томашевский К.В. <ДАТА6>  в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в магазине  «Продукты» ИП «Мингалиева О.В.», расположенном по адресу<АДРЕС> пользуясь сложившимися между ним (Томашевским) и <ФИО2> доверительными отношениями, злоупотребляя доверием последнего, не имея намерения совершать телефонный звонок с сотового телефона <ФИО2>, ввёл <ФИО2> в заблуждение, пояснив ему, что ему (<ФИО4> необходимо выйти  из помещения указанного магазина для совершения нового телефонного звонка с сотового телефона   марки «Самсунг ДжиТиЭс 5830 Ай», принадлежащего <ФИО2>, после чего Томашевский К.В., получив у <ФИО2> разрешение использовать принадлежащий последнему сотовый телефон  для данных целей за пределами указанного магазина, вышел из помещения магазина на улицу <АДРЕС>, удерживая при этом в своих руках сотовый телефон марки  «Самсунг ДжиТиЭс 5830 Ай», стоимостью 7853 рубля, с флеш-картой  Микро-ЭсДи стоимостью 760 рублей, защитной плёнкой на экране стоимостью 332 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей  материальной ценности, принадлежащие <ФИО2>, похитив их, таким образом, путём обмана и  злоупотреблением доверием <ФИО2>, то есть совершил в отношении последнего мошенничество, причинив своими преступными действиями  <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 8945 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, удерживая его при себе, Томашевский К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. ПодсудимыйТомашевский К.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а такжепринимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего Графова Е.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Томашевскому К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учётом изложенного,суд квалифицирует действия Томашевского К.В. по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. При назначении Томашевскому К.В. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство и работы, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учётом изложенного, мировой судья полагает, что цели наказания в отношении Томашевского К.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказании обстоятельств, в качестве которых признаёт активное способствование Томашевского К.В. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что позволило возвратить данное имущество потерпевшему, наличие на иждивении Томашевского К.В. малолетнего ребёнка 2012 года рождения, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Томашевского К.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство Томашевского К.В. о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем применяет при определении и размера наказания положения ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Томашевского К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовногокодекса  Российской Федерации   и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресеченияТомашевскому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовномуделу: кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг Эс 5830» имей: 353924051395881  и защитную плёнку от данного телефона, сотовый телефон  марки «Самсунг ДжиТиЭс 5830 Ай» имей:  353924051395881 с флеш картой «Микро-ЭсДи», защитной плёнкой на экране - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Графова Е.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Волжского района г. Саратова. Председательствующий Е.Е. Леднева Копия верна: Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Е.Е. ЛедневаСекретарь: