Решение от 05 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 5 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г.Барнаула Назарова Л.В., при секретаре Кулешовой О.А., с участием государственного обвинителя Пашковой Т.Б., защитника Киссель А.Г., подсудимого Манокова И.С., рассмотревв открытом судебном заседании в особомпорядке принятия судебного решения  уголовное дело в отношении:    
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, прож. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-138, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка,  на иждивении содержащего  ребенка и супругу, работающего в ООО «Розница -1» наборщиком, заболеваниями не страдающего,  ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1>  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.  <ДАТА3> около 2 час. 00 минут <ФИО1> и Студеникин находились возле магазина «Бочка», расположенного на расстоянии 15 метров от административного здания по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 44, где между ними  произошел конфликт.  В ходе конфликта у <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении Студеникина. Реализуя данный умысел, <ФИО1> умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по  лицу Студеникина, отчего последний испытал острую физическую боль, упал  на асфальт, из носа пошла кровь. После этого <ФИО1>, нанес не менее трех ударов ногой по голове и телу Студеникина, а затем не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела последнему, отчего Студеникин испытал физическую  боль и потерял сознание. После этого <ФИО1> прекратил свои преступные действия. Своими действиями <ФИО1> причинил Студеникину физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа с наличием кровоподтека /1/ на спинке, скатах носа, кровоподтеков в лобной области справа /1/, в лобно-височной области справа /1/, на веках правого глаза с распространением в правую скуловую область /1/, на веках левого глаза /1/ в области левой ушной раковины /1/, ссадины /1/ в левой скуловой области. <АДРЕС> травма, в совокупности всех имеющихся повреждений, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Кровоподтеки в проекции левой лопатки /1/, в области левого плечевого сустава /1/, в проекции правой лопатки /1/, над гребнем подвздошной кости слева /1/, ссадины в области правого локтевого сустава /1/, в области левого локтевого сустава /1/, которые не причинили вреда здоровью.
 
    В судебном заседании  подсудимый  <ФИО1> вину в совершении преступления  признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ранее заявленное  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Прокурор и защитник  выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому были  разъяснены и понятны. Учитывая  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также согласие с данным ходатайством всех участников процесса,   мировой судья постановляет приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав  государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, изучив материалы дела, мировой судья  приходит к выводу о том, что предъявленное    <ФИО1> обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания, его  действия  подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, вина его  в совершении указанного преступления подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    При назначении вида и меры наказания в  соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ); его  личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, кроме того,  учитывает, что по ходатайству подсудимого рассмотрение дела производилось в особом  порядке принятия судебного решения.
 
    В  силу ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает в качестве  смягчающих наказание обстоятельств - объяснения <ФИО1>, данные им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной (л.д.19) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),  полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.72),  тот факт, что подсудимый имеет малолетнего сына 2009 г.р. (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении у Манокова  указанного ребенка и супруги, тот факт, что подсудимый осуществляет физическую помощь матери, учитывает трудоспособный возраст подсудимого, тот факт, что подсудимый ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание Манокова обстоятельств при рассмотрении дела не установлено. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что Маноковым преступление совершено впервые, позволяют мировому судье назначить Маноковус учетом тяжести совершенного преступления наказание в виде ограничения свободы.
 
    В связи с тем, что  рассмотрение дела производилось в особом  порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316  ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 53, 60, 61, 62, ч.1 ст. 112 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308-310, ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Манокова <ФИО5> признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в виде ограничения свободы срокомшесть месяцев, установив следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории города <АДРЕС>, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории города Барнаула.
 
    При этом возложить на осужденного Манокова И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Манокову И.С.. ввиде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Октябрьский районный суд <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы или представления  через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                             Л.В.Назарова