Решение от 21 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года                                                                             г. Губкин                                                                                                                                                                                               
 
 
    Мировой суд г. Губкина в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 1  г. Губкина Белгородской области Тутовой А.А.,
 
    при секретаре Сулим В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора - Елисеев Ю.Б.,
 
    защитника - адвоката Гордиенко А.Н. ордер № 029860 от 20 февраля 2013 года, удостоверение № 683 от 01.11.2007 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шабанова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
установил:
 
    Шабанов Сергей Владимирович совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено <ДАТА5> около 16 часов при таких обстоятельствах:
 
    Шабанов  находясь  по адресу <АДРЕС> на банкомате «МоскомПриватБанка» обнаружил кредитную карту  «МоскомПриватБанка» принадлежащую <ФИО2>., после чего присвоил её.
 
      Находясь  по адресу <АДРЕС> ,  воспользовавшись банкоматом  «МоскомПриватБанка» и кредитной картой на имя <ФИО2>., путем подбора пин-кода, тайно похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО3>.
 
      Находясь  по адресу <АДРЕС>  воспользовавшись банкоматом  «Сбербанка России» и кредитной картой на имя <ФИО2>., тайно похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО3>.
 
    Своими действиями Шабанов причинил ущерб <ФИО3> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    При производстве дознания и в судебном заседании Шабанов, вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1  ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия Шабанова суд квалифицирует по  ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом.
 
     Шабанов действуя противоправно из корыстных побуждений, в полной мере осознавая, отсутствие у него прав на похищаемое чужое имущество, а так же то, что своими действиями он причиняет ущерб потерпевшей <ФИО2>. желал наступления таких последствий, тайно безвозмездно завладел денежными средствами, которым  распорядился как своими собственными.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова суд признает:  раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, наличие двух  малолетних детей.
 
    О раскаянии Шабанова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Об активном способствовании  раскрытию и расследованию преступления  свидетельствуют признательные показания Шабанов в ходе дознания, которые способствовали своевременному расследованию преступления.
 
    Обстоятельств   отягчающих наказание судом не установлено.
 
    До совершения преступления Шабанов по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Преступление, за которое Шабанов осуждается, относится к категории небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шабанову, суд  учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Шабанова возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст.43 УК РФ относительно целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
                                                   приговорил:
 
    Признать Шабанова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шабанову оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - выписку с кредитного счета <ФИО2>., чек о снятии наличных средств  хранить при уголовном деле
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в Губкинский городской суд  путем подачи  апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №1 г. Губкина в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                А.А. Тутова