Дата принятия: 18 января 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7-78/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 февраля 2013 года г. Коломна Мировой судья 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Усанова А.А., при секретаре судебного заседания Скитевой О.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Платонова Н.Ю., защитника - адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **,**,20** г., потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Платонова Н. Ю., **.**.19** года рождения, уроженца п. М., Н. р-на, Т. Обл., гражданина **, зарегистрированного по адресу: Х. . Ю., Т. Обл., г. П., ул. **, д. **, кв. **, имеющего временную регистрацию по адресу: М.обл., г. К., ул. М., д. **, кв. **, фактически проживающего по адресу: М. обл., г. К., ул. А., д. **., кв. **, имеющего **, семейное положение: **, на иждивении **, работающего: ОАО «**», **, **, ранее судимого: **.**.20** г. П. городским судом Хр. Ю Т. Обл. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 100.000 рублей; **.**.20** г. Н.Т. обл. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору П. городского суда Х.. Ю.Т. обл. от **.**.20** г., всего к отбытию - лишение свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф 82.000 рублей, **.**.20** года освобождён условно-досрочно по постановлению З. районного суда г. К. на 6 месяцев и 6 дней, штраф оплачен в полном объёме **.**.20** года; **.**.20** года мировым судьёй ** судебного участка К.судебного района МО по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, состоит на учёте в ФКУ УИИ УФСИН России по МО с **.**.20** года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Платонов Н. Ю.умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**.20**г. около ** часов ** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры № ** дома № ** по ул. М., г. К., М. обл., совместно со своим тестем гр. Б., на почве личных неприязненных отношений у него - Платонова Н.Ю. возник умысел на причинение ему телесных повреждений, осуществляя который он - Платонов Н.Ю., умышленно нанес Б. удар стеклянной бутылкой с пивом по голове, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины волосистой части головы, которые согласно заключению судебно - медицинского эксперта № ** от **.**.20** г., в силу своей незначительности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, затем он- Платонов Н.Ю. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, удерживая в руке стеклянный осколок от горлышка указанной бутылки «розочку», находясь в коридоре данной квартиры, в ходе угрозы убийством Б. умышленно нанес последнему удар указанным осколком бутылки в левую поясничную область, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны левой поясничной области, которая, согласно заключению судебно -медицинского эксперта № ** от **.**.20** г., повлекла кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**.20** г. около ** часов ** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры № ** дома № ** по ул. М., г. К., М. обл., совместно со своим тестем гр. Б., на почве личных неприязненных отношений у него- Платонова Н.Ю. возник умысел на угрозу убийством Б., во исполнении которого, он - Платонов Н.Ю., удерживая в руке стеклянный осколок от горлышка бутылки «розочку», и, находясь в непосредственной близости от Б., замахнулся им на последнего, со словами «Я тебя убью!», после чего нанес Б. удар указанным осколком бутылки в левую поясничную область, с учетом ее агрессивного поведения и сложившейся обстановки Б. воспринял данную угрозу как реальную и имел основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Платонов Н.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Платонов Н.Ю. уточнил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Судом сторонам разъяснены и понятны последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Потерпевший Б., защитник Дощенко Ю.И., государственный обвинитель Самсонов А.С. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что все условия заявления Платоновым Н.Ю. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Платонова Н.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего Бессонова, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как Платонов угрожал убийством потерпевшему Б., при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие вину Платонова Н.Ю. обстоятельства суд учитывает наличие у Платонова на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также принесений извинений за содеянное потерпевшему и данные извинения приняты потерпевшим Бессоновым. Судом также учитывается тот факт, что Платонов Н.Ю. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.74), состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания (л.д.78), работает, по месту проживания и месту работы характеризуется положительно (л.д.80,81), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 79). Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что Платонов Н.Ю. имеет судимость за раннее совершенное им тяжкое преступление, за которое он был осужден приговором Н. районного суда от **.**.20** года к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление небольшой тяжести. Таким образом, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Платонова Н.Ю. имеет место рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Платонов совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи ** судебного участка К. судебного района от **.**.20** года. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая данные о личности Платонова, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении трёх малолетних детей в возрасте до 7 лет и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, принесения извинений потерпевшему, принимая во внимание позицию потерпевшего Б., просившего не назначать Платонову наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным сохранить Платонову в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание по приговору Мирового судьи ** судебного участка К. судебного района от **.**.20** года. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Платонову наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия решения), рецидива преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и требований ч. 2 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что преступления, совершённые Платоновым относятся к категории преступлений небольшой тяжести, также данные о личности Платонова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных судом обязанностей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Платонова Н. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % его заработка в доход государства по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Платонову Николаю Юрьевичу определить в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Платонову Н.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Не приводить настоящий приговор в исполнение, если Платонов Н.Ю. во время испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Платонова Н.Ю. в период действия испытательного срока, следующие обязанности: - два раза в месяц 5 и 25 числа, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, - не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; - быть трудоустроенным в период отбытия наказания, - не совершать административных правонарушений. Приговор Мирового судьи ** судебного участка К. судебного района от **.**.20**года по ч. 1 ст. 112 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Платонова Н.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - мужскую футболку, находящуюся на хранении у потерпевшего Бессонова М.П., оставить у потерпевшего после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Коломенский городской Федеральный Московской области через Мирового судью 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. Мировой судья подпись А.А. Усанова Приговор ступил в законную силу 05.03.2013г<ДАТА>