Решение от 11 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Бакалы РБ 11 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бакалинскогорайона РБ  Саитова Ш.Ф.
 
    подсудимого  Нафикова Р.Р.
 
    адвоката Шаймарданова И.З.  удостоверение  <НОМЕР>,  <НОМЕР>  по  назначению.
 
    при секретаре  Ахметшиной  Р.Р.
 
     с участием потерпевшей  <ФИО1>
 
    материалы уголовного дела в отношении Нафикова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  и жителя  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района РБ,  Гражданина РФ,  Образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,   семейное положение <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
Установил:
 
          <ДАТА3>  около 00 ч.10  мин.  Нафиков  Р.Р.  умышленно, незаконно, против воли  проживающего в жилище лица, выбив  двери  проник   в жилище-  индивидуальный дом  <ФИО1>,  расположенный по адресу:  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  <АДРЕС>  района РБ,  то  есть,  своими преступными действиями Нафиков  Р.Р. нарушил  конституционные  права  <ФИО1> Р. на неприкосновенность  жилища, предусмотренные  ст. 25  Конституции  РФ.
 
           Таким  образом, Нафиков Р.Р.., умышленно,  незаконно, проник  в жилище,  против  воли проживающего  в  нем лица <ФИО1>., то есть  совершил преступление, предусмотренное    ч. 1  ст. 139 УК  РФ.
 
           Подсудимый Нафиков Р.Р.   во время   следствия  при  выполнении ст. 217  УПК РФ - ознакомления с материалами  уголовного  дела,  было подано  ходатайство  о  применении особого  порядка принятия  судебного  решения  при  присутствии  адвоката Шарафутдинова В.Г.
 
           На судебном  заседании подсудимый  Нафиков Р.Р.  свою  вину  полностью  признал  и   поддержал свое  ходатайство о  постановлении  приговора без  проведения судебного  разбирательства  после  консультации, при  присутствии  адвоката Шаймарданова И.З..
 
          Государственный обвинитель   Саитов Ш.Ф .  и потерпевшая  <ФИО1> З.Н.. с заявленным  ходатайством подсудимого  согласились  и не возражают  на постановление приговора без проведения   судебного разбирательства в особом порядке.
 
           Учитывая, что подсудимый Нафиков Р.Р. согласился с предъявленном обвинением, оно  обосновано,  и подтверждается доказательствами, собранными по  данному  уголовному  делу,  требования  ст. 316 УПК РФ  соблюдены, суд  считает возможным постановить приговор  без  проведения  судебного разбирательства.
 
          Таким образом, суд  считает  вину подсудимого Нафиков Р.Р.  в совершении преступления  предусмотренного   ч. 1  ст. 139 УК РФ, доказанной.
 
             Суд находит  квалификацию данную  органами предварительного следствия  деянию  Нафикова   по ч. 1  ст. 139  Ук РФ  правильной.    
 
            Нафиков Р.Р.   в кабинете  у нарколога  и у  психиатра  на учете не состоит, с места жительства характеризуется удовлетворительно, ранее  не  судим.
 
    При  определении  вида  и  меры  наказания подсудимому,  суд как  смягчающими наказание обстоятельствами    учитывает  то,  что Нафиков Р.Р.  виновным  себя  признал  полностью, в  содеянном  раскаивается, активно способствовал  раскрытию преступления,  извинился  перед потерпевшей.
 
    Отягчающих  обстоятельств  суд по делу не усматривает.
 
     На основании выше установленных  обстоятельств   суд  приходит к выводу    исправление и  перевоспитание  Давлетова возможным  путем   назначения наказания в виде обязательных   работ  в пределах  санкции  ч. 1  ст. 139 УК РФ. . 
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен, потерпевшей  разъяснены права и порядок обращения  в  суд  с гражданским иском.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 301, 303, 304,  314,316,317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нафикова  <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139  УК РФ и назначить ему наказание в виде 150  часов обязательных работ. 
 
    Меру  пресечения Нафикову Р.Р.   до   вступления приговора в законную силу оставить прежнюю  - подписку  о невыезде  и о надлежащем поведении.   
 
    Приговор  может быть обжалован   в  апелляционном  порядке в  Бакалинский  районный  суд    РБ через  мирового  судью в  10 дневный  срок.
 
 
      Мировой судья     ______________________     Муфазалов Р.В.
 
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
    03 апреля 2013 г. с. Бакалы РБ Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В., С участием пом прокурора по Бакалинскому району РБ Саитова Ш.Ф. и.о. начальника филиала по Бакалинскомурайону  ФКУ  УИИ ГУФСИН  России по РБ <ФИО4>
 
    При секретаре  Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев на  судебном  заседании  в порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от <ДАТА5> по  ч. 1  ст. 139  УК РФ  в  отношении Нафикова <ФИО2>.
 
                                                             УСТАНОВИЛ:
 
          В  порядке  ст.396  УПК РФ Суды, разрешают вопросы, связанные с исполнением приговора
 
    1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 и статье 398 УПК РФ, разрешаются судом, постановившим приговор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 135 УПК РФ.
 
     Согласно ст.  397 УПК РФ 15) суды  разъясняют  сомнения  и неясностей, возникающих при исполнении приговора;
 
          По  инициативе  суда в  порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от <ДАТА5> по  ч. 1  ст. 139 УК РФ  в  отношении Нафикова  Р.Р..    в  установочной  части  допущена  механическая ошибка в написании  инициалов  потерпевшей  <ФИО5> З.Н.Р.»  вместо <ФИО5> З.Н.» и  в  одном  месте  мотивировочной  части  фамилия  подсудимого   ошибочно написано «Давлетов»  вместо  «Нафиков».
 
          Суд   уточняет   и указывает  в мотивировочной части правильную фамилию  подсудимого  как «Нафиков»,  и  инициалы потерпевшей  как «<ФИО1> З.Н.»   
 
          Верховный  Суд РФ в  своем Постановлении от 20 декабря 2011 г. N 21   «О ПРАКТИКЕ  ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА»  указывает, что  каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора. Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного. Один  из  примеров  указанных в Постановлении  ВС это,   об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.
 
         Суд,   изучив  материалы дела   приходит к выводу, что  в    одном месте  мотивировочной части приговора  от 11 февраля 2013 г. в фамилии  подсудимого  Нафикова   допущена описка, данная ошибка очевидна  и исправление ее  не вызывает  сомнения и  неясностей  и на основании  вышеизложенных  обстоятельств  и  руководствуясь п.15 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                                     постановил:
 
          В порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от 11 февраля 2013 годапо   ч. 1  ст. 139  УК РФ УК РФ  в  отношении  Нафикова Р.Р.,  разъяснить - фамилию  осужденного   Нафикова  <ФИО2>  следует  правильно читать      в мотивировочной части как «Нафиков»,  инициалы  потерпевшей  следует  читать  «<ФИО1>  З.Н.»
 
    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
 
     Мирового судьи                                                                 Муфазалов Р.В.