Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 7- 9/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2013 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска Юдакова Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.,
подсудимого Ким Р.Н.,
защитника - адвоката Цимбаревича О.Э., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 27.03.2012г., действующего по ордеру <НОМЕР> от 21.11.2012г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Югатовой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Ким Романа Николаевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, работающего в ООО «Арбат» специалистом по недвижимости, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ким Р.Н. совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, 09 октября 2012 года около 20 часов 00 минут Ким Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> г. Хабаровска, в ходе конфликта с <ФИО1>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, и причинения физической боли нанес <ФИО2> один удар правой ногой, ступней, обутой в туфель, по лицу слева. После чего продолжая свои противоправные действия с силой схватил <ФИО2> правой рукой в области правого плеча и сжав плечо с силой толкнул <ФИО1> от себя.
Согласно заключению эксперта КГБУЗ Бюро СМЭ МЗ Хабаровского края № 7965 от 15.11.2012 года у <ФИО1> имелись кровоподтек в области левой щеки, кровоизлияние на слизистой оболочке десны верхней челюсти слева, ссадины (2) на правом плече. Описанные повреждения могли образоваться: кровоподтек на левой щеке и кровоизлияние на слизистой оболочке десны верхней челюсти слева- в результате ударного воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами) или ударе о таковой (таковые), ссадины в результате воздействий тупым твердым предметом, имеющим грань (ребро), и по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Ким Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ким Р.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ким Р.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Харитонова Е.А., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевшая <ФИО1> согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Ким Р.Н. по ст. 116 ч.1 УК РФ - совершение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Поведение подсудимого Ким Р.Н. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления - преступления небольшой тяжести, данные о его личности: ранее не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела по месту жительства и работы положительно.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ким Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: Ю.Ю. Юдакова