Решение от 14 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2013 г. гор. Екатеринбург Мировой судья судебного участка № 3 Верх-Исетского района гор. Екатеринбурга Свердловской области Черных О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района гор. Екатеринбурга Медведева <ФИО> защитника в лице адвоката Еструкова <ФИО> представившего ордер № 103959 от 13.02.2013г. и удостоверение <НОМЕР> юридической консультации № 4 СОКА, с участием подсудимой Кузнецовой Е.В., представителей потерпевших: ЗАО «Связной Банк» <ФИО3> действующего на основании доверенности от 26.11.2012 г., ОАО «МТС-Банк» <ФИО4> действующего на основании доверенности от 27.12.2012 г., при секретаре Захаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> проживающей в <АДРЕС> имеющей среднее образование, замужней, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей 2000 г.р. и 2002 г.р., работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанной, ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с 24.01.2013 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова Е.В. виновна в совершении пяти эпизодов мошенничества в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 26 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, пришла в небанковскую точку, расположенную в ювелирном магазине «Адамас» по ул. Челюскинцев, 19 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Кузнецова Е.В., реализуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставила сотруднику ООО КБ «Ренессанс Капитал» паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>, оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы для оформления кредита на сумму 40 226 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 26 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 40 226 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в небанковской точке в ювелирном магазине «Адамас», расположенном по ул. Челюскинцев, 19 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: кредитный договор № 62017022484, анкету ООО КБ «Ренессанс Капитал», заявление на подключение дополнительных услуг, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ООО КБ «Ренессанс Капитал». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В. в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении небанковской точки в ювелирном магазине «Адамас», расположенном по ул. Челюскинцев, 19 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кольцо из золота стоимостью 8 865,32 руб., цепь из золота стоимостью 25 369,98 руб., цепь из золота стоимостью 10 461,53 руб. Денежные средства за ювелирные изделия в сумме 40 226 рублей, которыми Кузнецова Е.В. завладела, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, 03.07.2012 г. были перечислены на счет ООО «Адамас-Ювелир-Торг» со счета ООО КБ «Ренессанс Капитал» по кредитному договору № 62017022484. Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова Е.В. причинила ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 40 226 руб. Кроме того, 26 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, пришла в небанковскую точку ОАО «УБРиР», расположенную в ТЦ «Алатырь» по ул. Малышева, 5 в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Кузнецова Е.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, передала сотруднику ОАО «УБРиР» паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> и оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы для оформления кредита на сумму 70 000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 26 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 70 000 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в небанковской точке ОАО «УБРиР», расположенной в ТЦ «Алатырь» по ул. Малышева, 5 в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: кредитный договор от 26.06.2012 года, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ОАО «УБРиР». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В. в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении небанковской точки ТЦ «Алатырь», расположенной по ул. Малышева, 5 в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кредитную карту, на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 000 рублей, которые в последствии сняла в полном объеме с банковской карты. Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова Е.В. причинила ОАО «УБРиР» материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей. Кроме того, 29 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, пришла в небанковскую точку ОАО «МТС - Банк», расположенную в салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Кузнецова Е.В., реализуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставила сотруднику ОАО «МТС - Банк» паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>, оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы, для оформления кредита на сумму 5 000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 30 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 5 000 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в небанковской точке ОАО «МТС - Банк», расположенной в салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: заявление на выпуск банковской карты с условиями кредитования счета «МТС Деньги», анкету клиента розничного кредитования, расписку, согласие на обработку персональных данных, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ОАО «МТС-Банк». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В. в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении небанковской точки ОАО «МТС-Банк», расположенной в салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кредитную карту, на балансе которой находились денежные средства в сумме 5 000 руб., которые в последствие сняла в полном объеме с банковской карты. Кроме того, 30 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь в небанковской точке ОАО «МТС - Банк», расположенной в Салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, предоставила банку заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> и оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, и сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы для оформления кредита на сумму 21 166,57 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 30 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 21 166,57 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в небанковской точке ОАО «МТС - Банк», расположенной в салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: заявление № МТСЕКТ128388810/12 от 30.06.2012 года о предоставлении кредита, анкету клиента розничного кредитования, уведомление о полной стоимости кредита, согласие на обработку персональных данных, согласие Заявителя по договорам страхования от несчастных случаев и болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащим ОАО «МТС - Банк». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В. в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении небанковской точки ОАО «МТС - Банк», расположенной в салоне сотовой связи «МТС» по ул. Техническая, 12 в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кредитную карту, на балансе которой находились денежные средства в сумме 21 166,57 рублей, которые в последствии сняла в полном объеме с банковской карты. Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова Е.В. причинила ОАО «МТС - Банк» материальный ущерб на общую сумму 26 166,57 рублей. Кроме того, 30 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, пришла в дополнительный офис Екатеринбургского филиала ЗАО «Связной Банк», расположенный по ул. Малышева, 31/А в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Кузнецова Е.В., реализуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставила сотруднику ЗАО «Связной Банк» паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>, оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы для оформления кредита на сумму 80000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 30 июня 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 80 000 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дополнительном офисе Екатеринбургского филиала ЗАО «Связной Банк», расположенном по ул. Малышева, 31/А в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: заявление (для оформления банковской карты «Связной Банк»), заявление на включение в список застрахованных лиц, анкету клиента № 506374398 (для оформления банковской карты «Связной Банк»), расписку в получении карты, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Связной Банк». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В. в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении дополнительного офиса Екатеринбургского филиала ЗАО «Связной Банк», расположенного по ул. Малышева, 31/А в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кредитную карту, на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 000 рублей, которые в последствии сняла в полном объеме с банковской карты. Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова Е.В. причинила ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей. Кроме того, 10 июля 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, пришла в небанковскую точку ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенную по ул. Белореченская, 18/А в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Кузнецова Е.В., реализуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставила сотруднику ООО «ХКФ Банк» паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>, оформленный на имя Бажуковой <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о своем источнике дохода и месте работы, для оформления кредита на сумму 120 000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецова Е.В. стала ожидать ответа об одобрении заявки на получение кредита. Так, 10 июля 2012 года в дневное время Кузнецова Е.В., получив положительный ответ на оформление кредита в размере 120 000 рублей, желая при этом довести свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в небанковской точке ООО «ХКФ Банк», расположенной по ул. Белореченская, 18/А в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, до конца, подписала официальные документы, а именно: кредитный договор № 2154499678, заявление клиента по кредитному договору № 2154499678, сведения о работе для получения кредита, графики погашения кредитов по картам, суммы, подлежащие выплате, и полную стоимость кредита в форме овердрафта, чем подтвердила свои намерения, путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ООО «ХКФ Банк». Таким образом, с Кузнецовой Е.В. был заключен кредитный договор. После чего, Кузнецова Е.В., в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении небанковской точки ООО «ХКФ Банк», расположенной по ул. Белореченская, 18/А в Верх - Исетском административном районе г. Екатеринбурга, незаконно получила кредитную карту, на балансе которой находились денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые в последствии сняла в полном объеме с банковской карты. Своими умышленными противоправными действиями Кузнецова Е.В. причинила ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на общую сумму 120 000 руб. В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены судом и понятны. Представители потерпевших <ФИО3> и <ФИО4> действующие на основании доверенности, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Представители потерпевших ОАО «УБРиР», ООО КБ «Ренессанс Капитал», ООО «ХКФ Банк» в судебное заседание не явились, обратились с заявлениями, в которых просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Еструков <ФИО> ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Кузнецовой Е.В. в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по пяти эпизодам ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузнецова Е.В. впервые совершила преступления небольшой тяжести, признала вину и раскаялась в содеянном, принесла явку с повинной, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако, мировой судья учитывает, что до настоящего времени ущерб, причиненный потерпевшим, Кузнецовой Е.В. не возмещен. Учитывая изложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд считает необходимым определить подсудимой реальную меру наказания в виде обязательных работ. ЗАО «Связной Банк» заявлены исковые требования, согласно которым он просит взыскать с Кузнецовой Е.В. причиненный ею материальный ущерб в сумме 80 000 руб. ОАО «МТС-Банк» заявлены исковые требования, согласно которым он просит взыскать с Кузнецовой Е.В. причиненный ею материальный ущерб в сумме 26 166 руб. 57 коп., в том числе 5 000 руб. - задолженность по кредитному договору № МТСК66522499/810/12 от 29.06.2012 г., и 21 166 руб. 57 коп. - задолженность по кредитному договору № МТСЕКТ128388/810/12 от 30.06.2012 г. ОАО «УБРиР» заявлены исковые требования, согласно которым он просит взыскать с Кузнецовой Е.В. причиненный ею материальный ущерб в сумме 70 000 руб. ООО КБ «Ренессанс Капитал» заявлены исковые требования, согласно которым он просит взыскать с Кузнецовой Е.В. причиненный ею материальный ущерб в сумме 40 226 руб. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заявлены исковые требования, согласно которым он просит взыскать с Кузнецовой Е.В. причиненный ею материальный ущерб в сумме 120 000 руб. Подсудимая (гражданский ответчик) Кузнецова Е.В. признала исковые требования в полном объеме. Представители потерпевших (гражданские истцы) исковые требования поддержали. С учетом изложенного, заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению. В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с осужденного не подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : КУЗНЕЦОВУ ЕЛЕНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кузнецовой Елене Вячеславовне назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов. Взыскать с Кузнецовой Елены Вячеславовны в пользу ЗАО «Связной Банк» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 80 000 руб. Взыскать с Кузнецовой Елены Вячеславовны в пользу ОАО «МТС-Банк» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 26 166 руб. 57 коп. Взыскать с Кузнецовой Елены Вячеславовны в пользу ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 70 000 руб. Взыскать с Кузнецовой Елены Вячеславовны в пользу ООО КБ «Ренессанс Капитал» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 40 226 руб. Взыскать с Кузнецовой Елены Вячеславовны в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 120 000 руб. Освободить Кузнецову Елену Вячеславовну от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 4 518 руб. на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: документы, представленные ОАО «МТС Банк», ЗАО «Связной Банк», ООО КБ «Ренессанс Капитал», ОАО «УБРиР», ООО «ХКФ-Банк», в связи с расследованием данного преступления, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский федеральный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья: Черных О.А<ФИО6>