Решение от 29 мая 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 мая 2013 г. г. Самара Мировой судья судебного участка № 6 Самарской области Кузина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Самарского района <ОБЕЗЛИЧИНО> Джаубатыровой Л.Х., защитника - адвоката Палагина Д.Д., предъявившего удостоверение от 29.05.2013 г., подсудимой Васильевой И.Н., при секретаре Бирюковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <НОМЕР> по обвинению Васильевой И. Н., <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильева И.Н. на основании исполнительного листа, выданного Самарским районным судом г. Самары но делу «НОМЕР» от 02.03.2012 г. обязана выплачивать алименты в пользу приемного родителя - Кобелевой Н.В. на содержание несовершеннолетней дочери - Корчицкой Натальи Константиновны, <ДАТА>. рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, путем перечисления денежных средств на расчетный счет несовершеннолетнего ребенка. На основании распоряжения Администрации муниципального района Ставропольский за «НОМЕР» от 04.05.2011 г. над несовершеннолетней Корчицкой Н.К., <ДАТА>. рождения назначена опека в лице Кобелева А.Н. и Кобелевой Н.В., которые в настоящее время являются приемными родителями несовершеннолетней Корчицкой Н.А. В соответствии со ст.ст. 80,85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С 04.06.2012г. Васильева И.Н. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери - Корчицкой Н.К. Судебным приставом исполнителем Васильева И.Н. неоднократно: 27.10.2012 г., 05.12.2012 г., 17.02.2013 г. предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так же ей разъяснялась необходимость о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Васильева И.Н., на учет в ГУ «ЦЗН» не встала, официально не трудоустроилась, мер к погашению задолженности по алиментам не приняла. В период времени с 04.06.2012 г. по 28.03.2013 г. Васильева И.Н., действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, обязывающего выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери - Корчицкой Н.К., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступления таких последствий, Васильева И.Н., не приняла никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментным обязательствам, тем самым злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам в период с 04.06.2012 г. по 28.03.2013 г. составляет 9 месяцев 24 дня, что в денежном выражении 43.778,37 руб. Общий долг Васильевой И.Н. по невыплате алиментов составляет 339.504.92 руб. В судебном заседании подсудимая Васильева И.Н. вину в содеянном признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна. Защитник поддержал заявленное ходатайство подзащитной Васильевой И.Н. о рассмотрении данного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Кобелева Н.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Васильевой И.Н. в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, поскольку Васильева И.Н. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Васильевой И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Мировой судья учитывает, что Васильева И.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, имеет постоянное место жительства, со слов имеет ряд хронических заболеваний, в настоящее время оформляет инвалидность. С учетом этих обстоятельств мировой судья полагает необходимым и целесообразным назначить Васильевой И.Н. наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильеву И. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Васильеву И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Васильевой И.Н. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский районный суд г.Самара в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 6 Самарской области. Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Н.Н. Кузина