Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 марта2013 года № 1-7/2013-2
Мировой судья судебного участка №2Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
подсудимого Астафьева В.Н.,
защитника - адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <ДАТА> от <ДАТА2>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре Габдрахмановой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Астафьева В. Н., <ДАТА3>, судимости не имеющего,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Астафьев В.Н., находясь в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений со своей матерью <ФИО1>, накинув на шею матери тряпичную сумку и пытаясь душить её, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством со словами: “Я тебя убью!”, у потерпевшей <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
<ДАТА4> в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Астафьев В.Н., находясь в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений со своей сожительницей <ФИО2>, держа в руке нож, высказал в её адрес угрозу убийством со словами: “Я тебя убью!”, у потерпевшей <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Астафьев В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из заключения судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА5> у Астафьева В.Н. обнаруживается органическое расстройство с легкой интеллектуальной недостаточностью, в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ + алкоголизм + наркотизация). Указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения деяния. В настоящее время Астафьев В.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Астафьева В.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, так как Астафьев В.Н. угрожал <ФИО1> и <ФИО2> убийством, у последних имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание Астафьевым В.Н. своей вины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно и учитывая, что потерпевшие простили подсудимого, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Астафьева В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: Кобленц Л.Г.