Дата принятия: 21 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-7/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-106-7/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград                                                                                21 февраля 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 106 Волгоградской области (Советский район г.Волгограда)                                       Бортовая Е.В.,
 
    при секретаре                                                                        Лебедевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Волгограда Щербинина С.В.,
 
    подсудимого                                                                          Лебедева О.В.,
 
    его защитника в лице адвоката                                            Слеженкова В.В.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лебедева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лебедев О.В. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом Управления МВД России по г.Волгограду от <ДАТА>. <НОМЕР> <ФИО2> назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду. <ДАТА10> находясь на суточном дежурстве, входя в состав следственно-оперативной группы, <ФИО2> принимал участие в проведении осмотра места происшествия-участка местности возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного недалеко от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г.Волгограда. В это же время по вышеуказанному адресу находился Лебедев О.В., в состоянии алкогольного опьянения, который выражаясь грубой нецензурной бранью стал мешать проведению осмотра места происшествия следователю СО <НОМЕР> СУ Управления МВД России по г.Волгограду <ФИО3>  <ФИО2> представившись сотрудником полиции и предъявив свое служебное удостоверение сделал <ФИО4> замечание и потребовал от него прекратить свои хулиганские действия. Однако Лебедев О.В. на законные требования сотрудника полиции <ФИО2> отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство действиями последнего и не прекратил мешать проведению следственного действия, то есть совершил мелкое хулиганство сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти. В связи с этим <ФИО2> вызвал по дежурной рации сотрудников патрульно-постовой службы для составления в отношении <ФИО4> протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    В тот же день, примерно в <ДАТА>. по приезду сотрудников патрульно-постовой службы, после составления административного протокола Лебедев О.В., находясь на участке местности возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного недалеко от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г.Волгограда, будучи недовольным тем, что в связи с законными действиями оперуполномоченного <ФИО2> его задерживают, испытывая к <ФИО2> неприязнь, как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан <ФИО5> и <ФИО6>, а также сотрудников полиции <ФИО7>, <ФИО3> и <ФИО8> стал оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Лебедев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лебедев О.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Лебедев О.В. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Подсудимый и его защитник доказательства вины Лебедева О.В. в совершенном преступлении не оспаривают.
 
    Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении и государственный обвинитель <ФИО9> в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Лебедева О.В. в особом порядке.
 
    Действия Лебедева О.В. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым О.В. деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Лебедев О.В.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Лебедев О.В. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Кроме того, судом принимается во внимание, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Кроме того Лебедев О.В. ранее судим, в том числе за преступления относящиеся к категории тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил умышленное преступление. Указанное согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим  наказание.
 
    Согласно  части 7 статьи 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Аналогичное правило содержится в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 319 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.          
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лебедева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лебедеву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Волгограда через судебный участок № 106 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья                                               Е.В. Бортовая