Решение от 20 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 7 /2013г.                                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 2013 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участиемгосударственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е.,       
 
    подсудимой  Чубковец Е.А.1,
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 048052 от 04.02.2013 года,при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Чубковец Е.А.1 <ДАТА3> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>  ранее не судимой   в совершении преступления,  предусмотренного ст.157 ч. 1 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чубковец Е.А.1. злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.      
 
    Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах.
 
    Чубковец Е.А.1,  будучи обязанной на основании исполнительного листа  № 2-254 от 18.03.2011 года, выданного на основании решения Луховицкого районного суда Московскойобласти  к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней  Чубковец Е.А.1  <ДАТА5> г.р. в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно с перечислением на лицевой счет, открытый в Коломенском отделении Сберегательного банка   <НОМЕР>. на имя Чубковец Е.А.1, начиная с 16.02.2011 года и до совершеннолетия ребенка., от уплаты алиментов злостно уклоняется, а именно: в период времени с 15. 02. 2012 года по 14. 01. 2013 года средства на содержание дочери не выплачивает; нигде не работает и не трудоустраивается, в Луховицком центре занятости населения как лицо, ищущее работу, она не зарегистрирована; на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов она не реагирует; какой-либо добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает. Вследствие этого она  имеет задолженность по уплате денежных средств в период с 15 02. 2012 года по 14. 01. 2013 года на сумму 42 750 рублей 50 копеек. Данная сумма насчитана согласно среднемесячной заработной плате по России, 1/6 часть за 1 месяц составляет 3886 рублей 43 копейки, за 1 день, соответственно, 129 рублей 54 копейки. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ.       
 
    Подсудимая Чубковец Е.А.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновной  себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 157  УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство,  заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено ею  добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
     Потерпевшая     <ФИО3>   в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель,  а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Чубковец Е.А.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   были соблюдены, суд применяет в отношении нее   особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Чубковец Е.А.1  по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.   
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие  ее  ответственность.
 
    Отягчающих ответственность Чубковец Е.А.1 обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность Чубковец Е.А.1  обстоятельства,  суд учитывает, что  она    раскаивается в содеянном.  Смягчающее вину Чубковец Е.А.1 обстоятельство, указанное в обвинительном акте - наличие на иждивении малолетнего ребенка подлежит исключению из числа указанных смягчающих обстоятельств в связи со смертью Чубковец Е.А.1
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, а именно те обстоятельства, что Чубковец Е.А.1 не трудоустроилась  и на момент рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуется  посредственно, на учете у врача- нарколога и  врача - психиатра  не состоит, привлекалась к административной ответственности.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимой Чубковец Е.А.1 наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде  исправительных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом,  исполняющим наказание.
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Чубковец Е.А.1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1  УК  РФ   и  на основании этой статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно сроком на 6 месяцев.
 
             Меру пресечения, избранную в отношении Чубковец Е.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московскойобласти в течение десяти  суток с момента его провозглашения.
 
 
                        Мировой судья Беляева С.А.