Решение от 14 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-47-7/2013
 
    р.п. Светлый Яр                                                                14 марта 2013 года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Волгоградской области
 
    Морозова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Косолюкиной Т.В.,
 
    законного представителя потерпевшей Киселевой И.И.,
 
    защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер № 004442 от 18 февраля 2013 года,
 
    подсудимого Борзилова Е.И.,
 
    при секретаре                                                                       Бондарчук О.Н.,
 
    14 марта 2013 года в р.п. Светлый Яр Волгоградской области, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Борзилова Е.И., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>,
 
              зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Подсудимый Борзилов Е.И. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК, при следующих обстоятельствах.
 
    24 октября 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, Борзилов Е.И., находясь во <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений и ненависти, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшей, кистью правой руки, нанес несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА> рождения один удар в левую височную область головы и один удар в область левой ушной раковины, отчего несовершеннолетняя потерпевшая испытала физическую боль. Затем, Борзилов Е.И. правой ногой, обутой в кроссовок, нанёс <ФИО1> два удара в область брюшной полости, причинив потерпевшей физическую боль.
 
    Подсудимый Борзилов Е.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Защитник Пуртов А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Киселева И.И. согласна  на рассмотрения дела с применением особого порядка.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая  <ФИО1> заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствии и не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Косолюкина Т.В. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзилов Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанныхв статье 115  УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом, Борзилов Е.И. подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого  преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление совершенное подсудимым относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Борзилов Е.И. вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.
 
    В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борзилова Е.И., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борзилова Е.И., мировым судьей не установлено.
 
    Мировым судьей установлено, что Борзилов Е.И. судим Светлоярским районным судом Волгоградской области 06 ноября 2012 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
 
    Также Борзилов Е.И. судим Ольховским районным судом Волгоградской области 10 января 2013 года по п. ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011), ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011), п. ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011), на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 22 января 2013 года.
 
    Однако данные судимости, в соответствии со ст. 18 УК РФ, не образуют рецидив преступлений.
 
    С учётом наличия смягчающих наказание Борзилова Е.И. обстоятельств и их характера, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Борзилову Е.И. по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 ноября 2012 года.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначение наказания Борзилову Е.И. должны быть применены требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенную характеристику личности подсудимого, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Борзилова Е.И. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его имущественное положение.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Борзилову Е.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Борзилова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Борзилову Е.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Настоящий приговор и  приговор Светлоярского районного суда Волгоградской области от 06 ноября 2012 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор Ольховского районного суда Волгоградской области от 10 января 2013 года по п. ч.2 ст. 159 , ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. ч.2 ст. 159 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : дамскую сумочку, с находившейся в ней женской кофтой, тремя тетрадями, кошельком с денежными средствами в размере 20 рублей, студенческим билетом, женскую куртку из кожзаменителя, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО1> вернуть соответственно потерпевшей <ФИО1> сняв с нее обязательство по их ответственному  хранению .
 
 
    Приговор может быть обжалован в Светлоярский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора
 
 
    Мировой судья                                                                         Н.М. Морозова