Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 25 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №6 Калининского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> Малева С.Г.,
с участием государственного обвинителя Сухарева С.А.,
подсудимого Попкова А.В.,
защитника, адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение № 1016 и ордер № 7066 от 11 января 2013 года,
при секретаре Кудряшовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и ранее проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в настоящее время содержащегося ФКУ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- 10.12.2008г. Металлургическим судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1г. 6 мес., освобожден 13.01.2010г. условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 11.01.2010г. на 4 мес. 25 дней;
- 27.03.2012г. мировым судьей с/у № 6 Центрального района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 мес. условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2013г. в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, Попков А.В. находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Калининском районе г. Челябинска, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», чем мог причинить последним материальный ущерб в размере 7 187 руб. 98 коп., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. А именно, в указанное время у Попкова А.В., находившегося в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: одной бутылки текилы «Хосе Куэрво», 07 литра, стоимостью 2 389 руб. 52 коп., одной бутылки виски «Гленгойн», 0,7 литра, стоимостью 4 564 руб. 72 коп., одной коробки конфет «COTE D,OR», стоимостью 233 руб. 74 коп., который положил в продуктовую корзину. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Попков А.В. с похищенным имуществом вышел за пределы кассового терминала, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охраной магазина.
Попкову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Попков А.В. также пояснил, что сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство Попкова А.В.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшей стороны представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен с постановлением приговора в отношении Попкова А.В. без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, просил о назначении наказания на усмотрение суда.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.
Действия Попкова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Попкову А.В., руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Попкова А.В., и на условия его жизни.
Так, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание вины Попковым А.В. и раскаяние в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рецидива преступлений суд считает необходимым назначить Попкову А.В. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает следующее.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Попкову А.В. назначалось условное наказание, и имея непогашенные судимости, в условиях рецидива, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, указанные обстоятельства дают основания полагать, что Попков А.В. не встал на путь исправления.
Принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ судья считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах, за совершение данного преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы, условное осуждение по предыдущему приговору, отменить.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, и других обязательств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при которых возможно применить ст. 64 УК РФ, не установлено.
В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Попкову А.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Челябинска от 27 марта 2012 года.
Применить ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Попкова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения Попкова А.В. под стражу т.е. с 25.03.2013.
Вещественные доказательства - товарные накладные № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.05.2012г., №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 01.12.2011г., № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.12.2012г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья: