Решение от 15 марта 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации г. Ульяновск 15 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского района г. Ульяновска Родионова Т.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского района г.Ульяновска, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ***, подсудимой Кутлуевой И.М., защитника - адвоката Адвокатского бюро «******г. с участием потерпевшего ***., при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кутлуевой И. М., *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кутлуева И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление ею совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах. Кутлуева И.М. в период времени с ***Засвияжского района г. Ульяновска. В этот момент у Кутлуевой И.М. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ***. Во исполнение своего преступного умысла, Кутлуева И.М., находясь в вышеуказанных месте и времени, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к шкафу, откуда тайно похитила одну пару золотых серег 585 пробы весом 5,99 грамм стоимостью *** рублей 00 копеек, принадлежащую ***. С похищенным имуществом Кутлуева И.М. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кутлуевой И.М. потерпевшему ***. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей 00 копеек. Она же, ***00 минут находилась в квартире № ***Засвияжского района г. Ульяновска. В этот момент у Кутлуевой И.М. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ***. Во исполнение своего преступного умысла, Кутлуева И.М., находясь в вышеуказанных месте и времени, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, зашла в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила сотовый телефон ***стоимостью *** рублей 86 копеек, принадлежащий ***. С похищенным имуществом Кутлуева И.М. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кутлуевой И.М. потерпевшему ***. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей 86 копеек. Кутлуева И.М. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны государственного обвинения, защиты, а также потерпевший согласились с данным ходатайством подсудимой Кутлуевой И.М. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Действия Кутлуевой И.М. правильно квалифицированы по эпизоду от ***. по ст. 158 ч. 1УК РФ и эпизоду от ***года по ст. 158 ч. 1УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кутлуева И.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает со своими родственниками, жалоб в её адрес не поступало, в отделе полиции №5 на учете не состоит. Кутлуева И.М. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На специализированном учете в УОКНБ и в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит. Учитывая, что Кутлуева И.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также обстоятельства совершенного преступления, суд находит её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Кутлуевой И.М. своей вины, раскаяние в содеянном, её активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, её состояние здоровья, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Кутлуевой И.М. судом не установлено. Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Кутлуевой И.М., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, мировой судья считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ мировой судья не находит. Также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Кутлуевой И.М . взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутлуеву И. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: - по эпизоду от ***. в виде обязательных работ сроком на 200 часов; - по эпизоду от ***года в виде обязательных работ сроком на 220 часов. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначитьКутлуевой<ФИО> окончательно наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кутлуевой И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -гарантийный талон на сотовый телефон «***», одну пару золотых серег и залоговый билет №***от ***. переданные под сохранную расписку потерпевшему ***., оставить в распоряжении последнего. Приговор суда в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья: Т.А.Родионова