Решение от 29 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013 (481280542)
 
 
                                                                ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    29 января 2013 года                                                                                                   город  Липецк
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного  округа города Липецка  Липецкой области Коваль О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного  района г. Липецка    Котёлкина О.М.,
 
    подсудимого Ситникова В.Н.,
 
    защитника - адвоката    ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка» Фурсовой Т.И,
 
    при секретаре    Чичикиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
    Ситникова В. Н., ХХ года рождения, уроженца города ХХ, зарегистрированного по адресу: ХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ситников В.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Ситников В.Н. на основании судебного приказа от 20.02.2004 года № ХХ, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Левобережного округа г.Липецка обязан выплачивать алименты в пользу  ХХ на содержание несовершеннолетнего сына ХХ, ХХ года рождения ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, начиная с 16.02.2004 года и до его совершеннолетия. Однако, Ситников В.Н., зная  о судебном решении и о том, что ежемесячно обязан производить выплату алиментов на содержание ребенка, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, алименты умышленно не выплачивал. В период времени с 21.06.2011 года по 27.04.2012 года за Ситниковым В.Н. образовалась задолженность. Ситников В.Н. нигде не работал и мер к трудоустройству не предпринимал, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» на учет как безработный не вставал и по вопросу трудоустройства не обращался. На неоднократные вызовы по повесткам к судебному приставу - исполнителю  не являлся. 20.12.2011 года, 05.03.2012 года Ситников В.Н. был предупрежден  судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Но после предупреждений Ситников В.Н. должных выводов не сделал, продолжил умышленно, злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов. Образовавшуюся за ним задолженность, которая за период с 21.06.2011 г. по 27.04.2012г. составила ХХ руб. ХХ коп. не погасил.
 
    Наказание по предъявленному Ситникову В.Н. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ситниковым В.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без судебного разбирательства, поскольку он согласен  с предъявленным обвинением.
 
 
    В судебном заседании  Ситников В.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Судом установлено, что Ситников В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.  В судебном заседании защитник  Фурсова Т.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Котёлкин О.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  Дедяева О.А. в письменном заявлении не возражала против проведения судебного разбирательства в отношении  Ситникова В.Н. в особом порядке, просила рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
 
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены,  поэтому  суд удовлетворяет ходатайство подсудимого  Ситникова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие   наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Характеризуется  Ситников В.Н. ХХ.
 
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и его раскаяние  в содеянном.
 
 
    Принимая во внимание  характеристики подсудимого,  учитывая данные о его личности,  в том числе о том, что  Ситников В.Н. является трудоспособным и то, что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде  исправительных работ, в соответствии с частью 5 статьи 50 УК РФ, не имеется,  суд считает необходимым назначить Ситникову В.Н. наказание в виде  исправительных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73   УК РФ суд не находит, поскольку назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступного деяния и данным о личности виновного.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает требование ч. 7 с. 317 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу - оплата труда защитника, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь   ст.  316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Ситникова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ   и назначить ему  наказание по данной статье в виде  в виде   исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Ситникову В.Н. не избирать.
 
 
    Освободить Ситникова В.Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Левобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  Ситниковым  В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы  мировому судье  судебного участка № 1 Левобережного округа  города Липецка Липецкой области  с соблюдением требований статьи  317 УПК РФ.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 О.И. Коваль