Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
№ 1- 7/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2013 г.г. Ялуторовск
Мировой судья судебного участка № 1 Ялуторовского района , Тюменской области Койше С.В.
с участием государственного обвинителя - Яковлевой Л.А.
подсудимого - Зубарева А.Н.
защитника - Карамчаковой Т.Е.
при секретаре - Ударцевой Е.М., Маслюк А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарева А. Н.
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2012 года в вечернее время Зубарев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ялуторовского района Тюменской области, где так же находилась - С. Между Зубаревым А.Н. и - С., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Зубарев А.Н., повёл себя агрессивно и, взяв в руки, лежавший в кухне дома нож, умышленно с целью запугивания приставил находящийся в правой руке кухонный нож к шее - С., высказывая при этом в её адрес словесные угрозы убийством. В результате умышленных действия Зубарева А.Н., - С. испугалась за свою жизнь и здоровье, так как обстановка, в которой осуществлялись угрозы, характер угроз и поведение Зубарева А.Н. воспринимались Зубаревой С.В. реальнои давали ей все основания опасаться их осуществления.
Подсудимый Зубарев А.Н. своювину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью и показал , что он - 03 ноября 2012 г.находясь в состоянии алкогольного опьянения угрожал - С. убийством , при этом демонстрировал нож.
Вина Зубарева А.Н. всовершении инкриминируемого ему деяния . предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела :
Протоколом принятия устного заявления, поступившее от - С., которая просит привлечь к уголовной ответственности гр. Зубарева А.Н., который 03 ноября 2012 года в вечернее время угрожал убийством /л.д. 5 /
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ялуторовского района Тюменской области, и изъят кухонный нож. /л.д. 12-14/
Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож /л.д. 16-19/.
Справка о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в отношении гр. - С. / л.д. 8/.
Заключение эксперта № 270 от 21.11.2012 года о том, что кровоподтек на лице - С. возник от действия тупого твердого предмета, и не причинил вреда здоровью. Рана в области левого лучезапястного сустава у - С. возникла от действия острого предмета и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства / л.д. 61-62/.
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Зубарев А.Н., указал на комнату расположенную в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ялуторовского района Тюменской области, и пояснил, что 03 ноября 2012 года в вечернее время он причинил телесные повреждения, и высказывал угрозы убийством в адрес - С., при этом подставлял ей нож к горлу /л.д. 56-60/.
Данными в судебном заседании показаниями потерпевшей - С., которая показала, что 03 ноября 2012 года около 16 часов её муж Зубарев А.Н. находился дома, распивал спиртные напитки, из - за этого - С. ушла из дома. Около 19 часов она пошла домой. Зайдя в дом, Зубарев А.Н. стал кричать на неё по той причине, что она ушла из дома. Ссора продолжалась, она зашла в комнату, Зубарев А.Н. зашёл следом за ней и стал скандалить. В процессе ссоры, Зубарев А.Н. стал наносить ей удары кулаком по лицу, голове сколько именно раз она не помнит. После последнего нанесенного удара она упала на пол в комнате, Зубарев А.Н. продолжил наносить ей удары ногами, пинал по туловищу. В момент нанесения ударов она плакала, просила не избивать её. Спустя некоторое время Зубарев А.Н. прекратил наносить удары. Когда встала, то возле неё уже стоял Зубарев А.Н. и держал в правой руке кухонный нож общей длинной примерно 20- 25 см. Данный нож Зубарев А.Н. подставил ей к горлу, при этом высказывал угрозы убийством, крикнул « Я тебя убью!». Она испугалась за свою жизнь и здоровье, и поэтому стала отодвигать левой рукой нож от горла. В этот момент она порезала левую руку в области запястья. После этого Зубарев А.Н. бросил нож на пол в комнате, и она ушла из дома, так как боялась с ним находиться. Угрозы убийством она воспринималареально опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Оглашенными в судебном заседании показаниями - Б., который показал, что 03 ноября 2012 года в вечернее время к нему прибежала - С., которая проживает с мужем Зубаревым А.Н. по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>.
- С. находилась в испуганном состоянии, у неё была истерика, на её лице он увидел кровоподтёки. Он спросил у - С. откуда появились гематомы на её лице, на, что последняя пояснила, что её избил Зубарев А.Н. бил руками по лицу, голове, по туловищу пинал ногами. Далее в ходе беседы - С. пояснила ему. что Зубарев А.Н. высказывал в её адрес угрозы убийством, при этом подставлял нож к её горлу. Через некоторое время - С. собралась идти домой, и попросила его проводить её до дома, так как она боялась. Он проводил - С. до ее дома / л,д. 26-29/
Оглашенными в судебном заседании показаниями - Н., которая показала, что 04 ноября 2012 года около 18 часов к ней пришла в гости - С. которая проживает по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.<НОМЕР>. В ходе беседы - С. рассказала о том, что 03 ноября 2012 года в вечернее время Зубарев А.Н. высказывал в её адрес угрозы убийством, при этом подставлял нож к горлу, а так же причинял ей телесные повреждения /л.д. 37-40/.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - B., которая показала, что проживает с братом - Б, и мамой - М., по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>. 03 ноября 2012 года около 19 часов она пошла в гости к - С., которая проживает по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>. Когда она зашла в ограду данного дома, где проживает - С., то увидела в окно комнаты, как Зубарев А.Н. избивает - С., бил он её по лицу, голове кулаком. От ударов - С. упала на пол, и Зубарев А.Н. продолжил избивать, пинал, ногами по туловищу. Через некоторое время Зубарев А.Н. выбежал из комнаты, и вернулся почти сразу, в правой руке он держал нож, подставил нож к горлу - С. и стал кричать « Я тебя зарежу!». - С. кричала, просила, успокоиться. Ей стало страшно, и она побежала домой. Она отчётливо слышала высказывания угроз убийством, так как в оконном проёме, расположенном в комнате рамы, одинарное остекление. Через некоторое время к ней домой пришла - С., и рассказала о произошедшем её брату - Б. Спустя некоторое время - С. собралась идти домой и позвала с собой - Б., так как побоялась идти домой одна / л.д. 41-45/.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева А.Н.по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относиться в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести , а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно , вину признал полностью, в содеянном раскаялся , ранее судим .
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Зубарева А.Н.. суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей..
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Зубарева А.Н. судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд, считает возможным назначить Зубареву А.Н.по ч.1 ст.119 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка№1 Ялуторовского района Тюменской области от 12.10.2012 г. в отношении Зубарева А.Н. поч.1 ст.119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубарева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зубареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Зубарева А.Н. не менять постоянного места жительства , работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации . Приговор мирового судьи судебного участка№1 Ялуторовского района Тюменской области от 12.10.2012 г. в отношении Зубарева А.Н. поч.1 ст.119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство нож - уничтожить.
Меру пресечения Зубареву А.Н. оставитьпрежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ялуторовский районный суд, Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате сприменением компьютера.
Председательствующий Койше С.В.
Приговор вступил в законную силу
Мировой судья Койше С.В.