Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 февраля 2013 года г. Бугульма
Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Шарипова Р.А., подсудимого Салимова Р.Ф., защитника Круглова А.В., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салимова Р.Ф., ранее судимого
- 01 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Бугульминского района и г. Бугульма РТ по части 1 статьи 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
- 27 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Бугульминского района и г. Бугульма РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, по шести эпизодам части 1 статьи 159 УК РФ на основании части 2 статьи 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; апелляционным приговором Бугульминского городского суда РТ от 02 декабря 2009 года приговор мирового судьи изменен по всем эпизодам наказание снижено, на основании части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на два года;
- 29 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан по части 1 статьи 159, частям 2 и 5 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев; приговором Октябрьского городского суда Республики Башкортостан приговор мирового судьи изменен, по части 1 статьи 159 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца; освобожденного 31 января 2012 года по отбытию срока;
- 11 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Бугульминского района и г. Бугульма по двум эпизодам части 1 статьи 158 УК РФ, по трем эпизодам части 1 статьи 159 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на семь месяцев; апелляционным приговором Бугульминского городского суда РТ от 28 декабря 2012 года приговор мирового судьи изменен, наказание, назначенное по трем эпизодам части 1 статьи 159 УК РФ и двум эпизодам части 1 статьи 158 УК РФ снижено, на основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
05 сентября 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Салимов Р.Ф., находясь <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из помещения насосной сотовый телефон <НОМЕР> стоимостью 750 рублей, куртку зимнюю стоимостью 930 рублей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие <ФИО1>, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился, свою вину полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и защитник. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет мировому судье удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого доказывается материалами дела. Совершенное Салимовым Р.Ф. преступление мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, мировой судья в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете в туберкулезном диспансере, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания подсудимому.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салимовым Р.Ф. преступления, личность виновного, который на спецучетах не состоит, характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Салимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание по данному приговору частично сложить с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г. Бугульма от 11 декабря 2012 года и измененного апелляционным приговором Бугульминского городского суда от 28 декабря 2012 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 октября 2012 года по 24 февраля 2013 года включительно.
Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий (подпись) М.Б. Кияева