Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-7/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>Мировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н. при секретаре Панаевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., защитника - адвоката Усанова Д.В., подсудимого Пинчура С.И.1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пинчура С.И.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
ранее судимого: <ДАТА3> Верхнеуфалейским городским судом по ч.3 ст.213, ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года строгого режима, освобожден <ДАТА4> по отбытию;
<ДАТА5> Верхнеуфалейским городским судом по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком 1год 2 месяца строгого режима, освобожден по отбытию <ДАТА6> года;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
Пинчура С.И.1 совершил покушение на тайное хищение имущества принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «УК Заречье» при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в период времени с 11:50 часов до 12:10 часов находясь у дома <НОМЕР> Пинчура С.И.1 демонтировал металлическую конструкцию для ограждения газона, стоимостью 2 100,00 рублей, принадлежащую ООО "*"2 свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
Своими действиями Пинчура С.И.1 мог причинить материальный ущерб ООО "*"2 на сумму 2 100,00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пинчура С.И.1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснил мировому судье, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Усанов Д.В., поддержал ходатайство подсудимого. Просил обратить суд, на состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики и желание ООО "*"1 встать на путь исправления.
Представители потерпевшего ООО "*"2 просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась.
Признав, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пинчура С.И.1 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пинчура С.И.1 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Пинчура С.И.1 отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, мировой судья относит полное признание Пинчура С.И.1 вины и раскаяние в содеянном, то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание, злоупотребляет спиртными напитками.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание Пинчура С.И.1 своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, что он не имеет постоянного места жительства, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, учитывая отягчающее наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пинчура С.И.1 наказания в виде реального лишения свободы.
Срок наказания определяется мировым судьей с учетом положений ч.5 ст. 62, ч. 3 ст.66, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено настоящим приговором, мировой судья не усматривает.
По мнению суда, данный вид наказания будет соответствовать целям исправления Пинчура С.И.1 и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам, предусмотренным п. «В» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 296, 297, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Пинчура С.И.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пинчура С.И.1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв Пинчура С.И.1 под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска.
Мировой судья Л.Н.Григорьева