Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 26 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Кембель Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тазовского района Бургазлиева В.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Стадник Т.С., представившей удостоверение № 250 и ордер № 298 от 10 января 2013 года, подсудимого Яр В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2013 в отношении <ФИО1>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
установил:
Яр В.А. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>. и <ФИО3>.
На основании судебного приказа № 2-64/2007 мирового судьи судебного участка муниципального образования Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 марта 2007 года, вступившему в законную силу 21 марта 2007 года, Яр В.А. обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка и иных видов дохода ежемесячно в пользу взыскателя МУ «Газ-Салинский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» (в настоящее время - МКОУ «Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Надежда») на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>., родившегося <ДАТА10>, и <ФИО3>., родившейся <ДАТА11>, начиная с 08 февраля 2007 года и до совершеннолетия детей. На основании судебного приказа 21 июня 2012 года в отделе судебных приставов по Тазовскому району возбуждено исполнительное производство № 5836/12/12/89 в отношении Яр В.А.
Проживая в п. Тазовский, ул. <АДРЕС>, Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, в период с 11 июля по 26 октября 2012 года Яр В.А. умышленно из корыстных побуждений с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО2> и <ФИО3>., будучи предупреждённым 11 июля, 18 сентября и 09 октября 2012 года об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклонялся от возложенных на него по решению суда обязанностей по уплате алиментов, алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал. При каждом предупреждении Яр В.А. определялся разумный срок для трудоустройства и для погашения задолженности по алиментам.
При этом в период уклонения от уплаты алиментов Яр В.А. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учёт в ГКУ «Центр занятости населения Тазовского района» как лицо, ищущее работу, не вставал, полученные за осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности денежные средства тратил на свои нужды, тем самым не обеспечивал материальные условия существования для своих детей, не достигших совершеннолетия. Меры для погашения имеющейся задолженности по алиментам Яр В.А. не предпринимал, какой-либо материальной или иной помощи своим несовершеннолетним детям не оказывал.
В период с 11 июля по 26 октября 2012 года задолженность Яр В.А. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей составила 32 789 рублей 48 копеек.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Яр В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яр В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник Стадник Т.С. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бургазлиев В.В., законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>. и <ФИО3>. - <ФИО4> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств мировой судья приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яр В.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Яр В.А., в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Яр В.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д. 71, 73, 84, 89).
Наличие у подсудимого малолетних детей не является смягчающим наказание обстоятельством, поскольку своими преступными действиями по неуплате алиментов Яр В.А. нарушал законные права и интересы детей.
Смягчающих обстоятельств не установлено.
В силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ отягчает наказание Яр В.А. рецидив преступлений.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, раскаяние Яр В.А. в совершении преступления, а также то, что дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом изложенного следует назначить наказание Яр В.А. в виде лишения свободы в соответствии с положениями части 2 статьи 68, части 5 статьи 62 УК РФ.
При рассмотрении дела не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Соответственно, основания для применения статьи 64 УК РФ отсутствуют.
Также отсутствуют основания для применения статьи 73 УК РФ, поскольку возможность исправления Яр В.А. без реального отбывания наказания не установлена.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что постановлением Лабытнангского городского суда от 24 июня 2011 года Яр В.А. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 24 дня, в связи с этим окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам частей 1, 4 статьи 70 УК РФ.
При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения в силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ суд приходит к выводу, что сохранение условно-досрочного освобождения Яр В.А. нецелесообразно, поскольку с момента освобождения из мест лишения свободы он продолжает совершать преступления, замечен в употреблении спиртных напитков, ведёт неправильный образ жизни, который менять не желает, на профилактические беседы не реагирует. Как пояснил подсудимый в судебном заседании, он не может организовать свою работу, чтобы обеспечивать себя и детей, пытался заниматься предпринимательством, но у него не получается, стал злоупотреблять спиртными напитками, погасить задолженность по алиментам не имеет возможности, мер к официальному трудоустройству не принимает. Следовательно, воздействие прежнего наказания оказалось недостаточным для исправления Яр В.А. В связи с этим условно-досрочное освобождение согласно пункту «в» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание Яр В.А. следует назначить с учётом частей 1, 4 статьи 70 УК РФ.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Яр В.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности следует хранить в деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Яр <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ, частей 1, 4 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров частичного присоединить не отбытое наказание по приговорам Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 и 29 мая 2006 года, отменив условно-досрочное освобождение.
Назначить Яр В.А. окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную Яр В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Яр В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства - три предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 157 УК РФ, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2013 года.