Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
поселок Березник 29 января 2013 года
Мировой судья судебного участка Виноградовского района Архангельской области Вологдина Т.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Прусенко Р.В., подсудимого Афанасьева А.Г., защитника Мылюева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>, при секретаре Горяиновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Березник материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева А.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС", "ОБЕЗЛИЧЕНО" проживающего <АДРЕС", <АДРЕС", зарегистрированного по адресу <АДРЕС" района Архангельской области , юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев А.Г. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Афанасьев А.Г., будучи лишенным по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС" района Архангельской области от 14 января 2011 года права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, в период с января по февраль 2011 года в <АДРЕС" умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> на право управления транспортными средствами с разрешенными категориями «В» и «С», в которое была вклеена его фотография, и которое он в дальнейшем использовал, управляя автомобилем Mercedes Benz Atego регистрационный номер <НОМЕР>. Так 14 июня 2012 года около 10 часов 54 минут в д.<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области напротив дома <НОМЕР> Афанасьев А.Г., управляя автомобилем Mercedes Benz Atego регистрационный номер <НОМЕР>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, был остановлен нарядом ДПС ГИБДД ОМВД России "ОБЕЗЛИЧЕНО" в составе инспекторов ДПС <ФИО2> и <ФИО3>, которым умышленно с целью удостоверения права управления транспортным средством предъявил и таким образом использовал, официальный документ - водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1>, заведомо зная, что данный документ является подложным, выдавая его за свой официальный документ, предоставляющий право управления транспортными средствами.
Подсудимый Афанасьев А.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Афанасьева А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, впервые совершил преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, наличия смягчающего наказание обстоятельства, материального положения, суд считает назначить Афанасьеву А.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасьева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Мылюевым А.А. юридической помощи по защите Афанасьева А.Г. возместить за счет федерального бюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Афанасьева А.Г. отменить, на апелляционный период не избирать.
Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина