Решение от 14 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-58-7/13 14 января 2013 годаПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова,
 
    с участием государственного обвинителя Р.З. Атаева
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого А.А. Алимова
 
    защитника А.Г. Еманова, представившего удостоверение 34 и ордер 34,
 
    при секретаре И.А. Пахомовой,
 
    рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алимова Антона Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ДАТА3>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
 
установил:
 
    Алимов А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 19 часов, Алимов А.А. находился в реанимационном отделении приёмного покоя МБУЗ «<АДРЕС> «ЦРБ», расположенном в доме 34 <АДРЕС> области, с диагнозом отравление неизвестным веществом, где ему было назначено и проводилось лечение дежурным врачом <ФИО1> Алимов А.А., не желая проведения необходимых процедур, всячески мешал своим поведением медперсоналу, в связи с чем его кисти рук и ноги были зафиксированы к каркасу кровати мягкими жгутами. В процессе постановки катетера Алимов А.А. стал пытаться подняться с кровати, в связи с чем <ФИО1> было принято решение зафиксировать тело Алимова А.А. к кровати. В этот момент, Алимов А.А., не убедившись, что находящийся около него <ФИО1> предпринял все необходимые меры для своей безопасности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что своими действиями может причинить вред окружающим его медработникам, резко приподнял голову с кровати и нанёс ею удар в правую руку <ФИО1>
 
    В результате неосторожных действий Алимова А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы 34 от <ДАТА6>, <ФИО1> было причинено телесное повреждение в виде перелома нижней трети правой плечевой кости, относящееся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Алимов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Атаев Р.З., потерпевший <ФИО1>, защитник Еманов А.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Алимову А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алимова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Алимова А.А. обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА4>), как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    К данному выводу суд приходит исходя из того, что Алимов А.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что своими действиями может причинить вред окружающим его медработникам, резко приподнял голову с кровати и нанёс ею удар в правую руку <ФИО1>, в результате чего причинил последнему тяжкий вред здоровью.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Алимовым А.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности деяния в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Алимовым А.А. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Алимов А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 51, 52).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимова А.А., из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Алимова А.А., тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу, что Алимов А.А. может быть исправлен и перевоспитан при назначении ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также его имущественное положение, имущественное положение его семьи, иждивенцев влияния назначенного наказания на материальное положение семьи Алимова А.А. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА4>).
 
    Алимов А.А. ранее судим <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 34 от <ДАТА4>), с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Данное преступление совершено в период испытательного срока.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.
 
    При таких условиях приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении Алимова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Алимова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА4>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Алимову Антону Александровичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении Алимова Антона Александровича, осуждённого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 34 от <ДАТА4>), с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
Мировой судья:                                        Н.А. Жарова