Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
(дело <НОМЕР> / 2013)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Козельск 15 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 30 Козельского района Калужской области
Берегеля Е.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Козельского района Наумова А.С.,
подсудимой Валикова И.А.1,
защитника Бондаренко В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
и ордер <НОМЕР> от 04.02.2013 года,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Солонар И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валикова И.А.1,
<ДАТА4> рождения, уроженки д. <АДРЕС> зарегистрированной в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не работающей,
судимой 25.08.2008 года м/с с/у 29 Козельского района Калужской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы условно с исп сроком 2 года; 15.09.2009 года по постановлению м/с с/у 29 Козельского района Калужской области условное наказание отменено - к отбытию 1 год 6 мес лишения свободы; 14.03.2011 года освобождена из КП-6 г. <АДРЕС> по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валикова И.А.1 Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2012 года около 11.00 часов Валикова И.А.1 находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Козельского района, где проживает <ФИО2> вместе со своей семьей. В это время Валикова И.А.1 увидела на столе в комнате жидкоктристаллический телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> После чего у Валикова И.А.1 возник преступный умысел на кражу данного телевизора марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего <ФИО2> Воспользовавшись тем, что в комнате никого не было и её никто не видит, Валикова И.А.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий <ФИО2> телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 5 000 рублей, тем самым причинив <ФИО2> ущерб на сумму 5 000 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Валикова И.А.1 виновной себя в совершении кражи признала полностью, суду показала, что постоянно проживает в г. <АДРЕС> по указанному адресу вместе с <ФИО4>, редко бывает в д. <АДРЕС> у матери. 07.11.2012 года она была у матери, пошла к соседу <ФИО2>, попросить сигарету. Дома у <ФИО2> был только сын <ФИО6> -<ФИО>, который является инвалидом детства. В комнате она увидела небольшой телевизор, решила его забрать и продать, так как ей нужны были деньги для погашения кредита. Телевизор положила себе под куртку и ушла, поехала на <АДРЕС>, пришла к <ФИО4> и предложила ему съездить к его родственнику <ФИО9>, чтобы продать телевизор за 3000 рублей. <ФИО9> она была должна 500 рублей, поэтому он передал ей только 2 500 рублей за телевизор. <ФИО9> она сказала, что телевизор принадлежит ей, и документы она привезет позже. В этот же день факт кражи был обнаружен полицейскими, телевизор потерпевшему <ФИО2> вернули и она перед ним извинилась за свой проступок, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Валикова И.А.1 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, согласно которым, он проживает совместно с <ФИО11> в д. <АДРЕС>, в 2012 году купили телевизор «<ОБЕЗЛИЧИНО>» примерно за 5 000 рублей, который находился у них дома. 07.11.2012 года он с <ФИО11> уехал в <АДРЕС>, вернулись к обеду и обнаружили, что телевизор из комнаты пропал. Дома оставался сын <ФИО6> -<ФИО>, который и рассказал, что приходила Валикова И.А.1 И. и забрала телевизор. <ФИО6> ходила к матери Валикова И.А.1, потом они вызвали участкового и написали заявление о краже. В настоящее время телевизор им возвращен, Валикова И.А.1 просила прощения, он претензий к Валикова И.А.1 не имеет и прощает её.
Показаниями свидетеля <ФИО9>, согласно которым, <ФИО4> является его племянником, Валикова И.А.1 сожительницей <ФИО4>. В тот день Валикова И.А.1 позвонила ему и предложила купить телевизор, который ей принадлежит, так как ей нужны были деньги. Валикова И.А.1 пришла к нему с <ФИО4>, телевизор он купил за 3 000 рублей, но Валикова И.А.1 передал 2 500 рублей, так как 500 рублей она была ему должна. Документы на телевизор Валикова И.А.1 обещала принести позже. В этот же день он выдал телевизор сотрудникам полиции по их требованию, так как телевизор оказался краденным.
Показаниями свидетеля <ФИО4>, согласно которым он является сожителем Валикова И.А.1 И. и они проживают в г. <АДРЕС>. В тот день Валикова И.А.2 вернулась домой и предложила ему сходить к <ФИО9>, для чего, не сказала. Когда пришли к <ФИО9>, он находился на кухне, а Валикова И.А.2 разговаривала с <ФИО9>, затем они пошли домой. О том, что Валикова И.А.2 продала <ФИО9> краденный телевизор за деньги, он узнал, кажется от матери.
Показаниями свидетеля <ФИО11>, согласно которым она проживает вместе с <ФИО2> и осенью 2012 года они купили телевизор <ОБЕЗЛИЧИНО>», который стоял у них в комнате. В тот день утром они с мужем уехали на рынок в <АДРЕС>, а вернулись к обеду, дома оставался только её сын <ФИО>, который является инвалидом детства по психическому заболеванию. Когда они вернулись домой, то сразу обнаружили пропажу телевизора, <ФИО> сказал, что приходила Валикова И.А.1 Валикова И.А.2. Она пошла к матери Валикова И.А.1 И., та ей сказала, что Валикова И.А.2 уехала на <АДРЕС>, телефон Инны не отвечал. О случившимся они сообщили в полицию, телевизор им возвращен.
Заявлением <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.11.2012 года из его квартиры похитило телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> (л.<АДРЕС>).
Справкой, согласно которой стоимость телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» составляет 6 499, 20 рублей (<ОБЕЗЛИЧИНО>
Протоколом выемки, в ходе которого был изъят и осмотрен жидкокристаллический телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>
Показания потерпевшего <ФИО2> логичны и последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО9>, <ФИО11>, <ФИО4>, подсудимой Валикова И.А.1 и материалами дела. Учитывая вышеизложенные доказательства, согласующиеся с показаниями подсудимой, суд признает доказанной вину Валикова И.А.1в совершении инкриминируемого ей деяния.
Суд считает квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 1 УК РФ правильной. Судом установлено, что Валикова И.А.1 своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Самой подсудимой Валикова И.А.1 не отрицается факт кражи.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Валикова И.А.1 характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не погашенную судимость за умышленное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание Валикова И.А.1вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, считаю необходимым назначить Валикова И.А.1 наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 50 УК РФ, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В ходе предварительного расследования в отношении Валикова И.А.1 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, следует взыскать с осужденной Валикова И.А.1 в доход федерального бюджета.
Изъятое в ходе расследования вещественное доказательство - телевизор «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращен владельцу <ФИО2>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валикова И.А.1 Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения на апелляционный срок обжалования приговора Валикова И.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство - телевизор «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращен владельцу <ФИО2>
Взыскать с Валикова И.А.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом, участвовавшим в судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Козельский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.Г.БЕРЕГЕЛЯ