Решение от 28 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                         1-7/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         28 февраля 2013 года                                                                 г. Ульяновск
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова подсудимого Левченко Н. В. защитника- адвоката Ермошкина Ю.И., предъявившего удостоверение № *** от /*** года и ордер № *** **** года, при секретаре М.В.Писаревой а также с участием потерпевшего О*** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Левченко Н. В.*** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Левченко Н.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 03.01.2013 года примерно в 22 часа 00 минут Левченко Н.В., находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами подъезда №*** дома *** по ул. Варейкиса в г. Ульяновске устроил находившемуся там же О***скандал, в ходе которого он, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении О***вытащил правой рукой из правого кармана куртки пневматически пистолет «*** и, держа его обеими руками, находясь на расстоянии трех метров от потерпевшего, направил пистолет в его сторону и одновременно высказал в адрес О***угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». О***. оценивая сложившуюся ситуацию и видя агрессивный характер Левченко Н.В. воспринял угрозу убийством реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Левченко Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший О***в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявлен. Судом, с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Левченко Н.В. в содеянном раскаялся, вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Левченко Н.В., суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Согласно представленных материалов Левченко Н.В. ранее не привлекался к административной ответственности, на учете ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД» не состоит, участковым инспектором по месту фактического жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбытия наказания- удовлетворительно. На момент вынесения приговора Левченко Н.В. имеет серьезные повреждения здоровья- обморожение правой стопы, множественные переломы ребер, перелом носа, ушиб грудной клетки.Принимая во внимание  во внимание характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, положительные сведения о личности подсудимого, имеющего серьезное заболевание,  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания в виде лишения свободы  условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественное доказательство- пневматический пистолет- подлежит уничтожению.        
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Левченко Н. В. признать виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобод на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ Левченко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденногоЛевченко Н.В. являться на регистрацию в УИИ в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без ведома УИИ. Меру пресечения осужденному Левченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД по городу Ульяновску передать в УМВД г. Ульяновска для уничтожения. Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновскав течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                 Е.В.Матюнина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17.04.2013 года.