Решение от 21 января 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-7/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Красный Чикой                                                                                                                   «21» января 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района Рыжкова К.В., подсудимого Рогожкина А.А., защитника подсудимого адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение № 273 и ордер № 130756 от 06.12.2012г., при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Рогожкина А.А., родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Рогожкин А.А., являясь родителем, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> края совершил  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
                Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Рогожкин А.А. обязан выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального района «<АДРЕС> район» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> <ДАТА6> рождения в размере по 400 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка. Проживая по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Рогожкин А.А., будучи предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, имея судимость за указанное преступление, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, имея доходы от случайных заработков, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, относясь к ним безразлично, продолжает свои противоправные действия, уклоняясь от уплаты средств на содержание детей, что выражается в непринятии Рогожкиным А.А. без достаточных к тому оснований мер по поиску постоянного места работы, обращении по вопросу трудоустройства в центр занятости населения, иных способов оказания материальной помощи детям. В результате чего задолженность Рогожкина А.А. по уплате алиментов по состоянию на <ДАТА9> составила 4 880 рублей 01 копейку.
 
                В ходе дознания по уголовному делу Рогожкин А.А. свою вину в совершении  преступления, признал полностью в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рогожкин А.А. также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                Защитником данное ходатайство поддержано.
 
                Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного разбирательства представитель потерпевшего <ФИО2> в зал судебного заседания не явился, представил суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не связано с лишением свободы. 
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Рогожкина А.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Рогожкин А.А., являясь родителем, совершил#G0  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Рогожкин А.А. судим <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №48 Красночикойского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, женат, не работает, физически и психически здоров, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по характеристике с места жительства  характеризуется отрицательно, как не желающий трудиться, ведущий праздный образ жизни.
 
     Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогожкина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Рогожкина А.А. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
 
                В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Рогожкину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
 
    Обязать Рогожкина А.А.  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Процессуальные издержки в силу ч. 10  ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье. 
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
                              Мировой судья                                                                 А.В. Колодин