Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС> РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> Р Т <ФИО1>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора Р Т Шигаповой Л.М,
подсудимого <ФИО2>,
защитника - адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» <ФИО3>, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре <ФИО4>,
в также представителя потерпевшего <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в ст. Уруша <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14 часов 00 минут <ДАТА3> до 11 часов 30 минут <ДАТА4> подсудимый <ФИО2>, находясь в квартале <НОМЕР>, выдел <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, относящегося к категории защитных лесов, расположенного в 300 метрах от с. <АДРЕС> района РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, осознавая противоправность своих действий, осуществил незаконную вырубку в значительном размере, а именно ручной ножовкой спилил шесть сырорастущих деревьев породы «Сосна», тем самым причинив ГКУ «Бугульминское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 16736 рублей.
Подсудимый <ФИО2> в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего <ФИО5> в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимого <ФИО2> доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого <ФИО2> подлежат квалификации по части 1 статьи 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2>, суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого и то обстоятельство, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Характеризуется <ФИО2> по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеперечисленное, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, нигде на учете не состоящего, в течение календарного года к административной ответственности не привлекавшегося, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ручную ножовку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОД <АДРЕС> ОВД МВД России - уничтожить по акту, деревья породы «сосна» в количестве 6 штук, хранящиеся у потерпевшей <ФИО6> - считать возвращенными.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (подпись)
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу «___»_____________20____ года
Мировой судья <ФИО1>