Решение от 23 мая 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело №1-7/2013  
 
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
       23 мая   2013 года                                                                                           п.Чернянка
 
    Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области, мирового судьи судебного участка №2 Чернянского района Юденковой Т.Н., при секретаре Ивановой З.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., подсудимого Коншина Н.В., защитника адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер №001110 от 13 мая 2013г., удостоверение № 813 от 03.12.2009 г., в отсутствие потерпевшей <ФИО1> М.В., уведомившей суд о рассмотрении дела в ее отсутствие,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в общем  порядке уголовное дело по обвинению            Коншина <ФИО2>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157  УК РФ,            
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
              Коншин Н.В. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
             Преступление совершено  при  таких обстоятельствах: Коншин на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Волоконовского района от 25 октября 2010 года обязан выплачивать в пользу <ФИО1> М.В. алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно начиная с 21 октября 2010 года и до совершеннолетия ребенка. Коншин Н.В. являясь трудоспособным, проживая по адресу: Белгородская область, п.Чернянка, ул.<АДРЕС>, в период времени с 01.07.<ОБЕЗЛИЧИНО> года по 22.03.2013 года действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью уклонения от уплаты алиментов, будучи предупрежденным судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери в пользу <ФИО1> М.В. в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
 
                 Подсудимый Коншин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что он в период с 01.07.2012 года по 22.03.2013 года уклонялся от уплаты алиментов. Судебные приставы-исполнители несколько раз предупреждали его об уголовной ответственности, однако алименты он не выплачивал, на работу не устраивался. Имел случайные заработки, но алименты не выплачивал. В настоящее время устроился на работу, намерен выплачивать алименты. Вина подсудимого Коншина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заявлением, копиями приказа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановлением о расчете задолженности, расчетом задолженности, предупреждениями, сведениями.
 
                Показаниями  потерпевшей  <ФИО1> М.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.26-27) подтверждается, что она состоит в браке с Коншиным, от которого родилась дочь <ФИО4>. С 21 октября 2010 года на основании судебного приказа с Коншина были взысканы алименты в ее пользу на содержание дочери в размере 1/ 4 части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия дочери. Коншин не оказывал никакой материальной помощи, уклонялся от уплаты алиментов. Его предупреждали судебные приставы-исполнители об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Ей известно, что задолженность по алиментам у Коншина составляет почти <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Показаниями свидетеля <ФИО5> Ю.Н. оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.29-30) подтверждается, что у нее на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов в отношении Коншина, которое возбужденно на основании судебного приказа мирового судьи Волоконовского района от 25 октября 2010 года. В период с 01.07.2012 года по 22.03.2013 года Коншин злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность по алиментам составила <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. На предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ не реагирует, мер к трудоустройству не принял. В центр занятости по вопросу трудоустройства, он не обращался. Заявлением <ФИО1> М.В. от 21.03.2013 года подтверждается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Коншина Н.В., который не платит алименты на содержание несовершеннолетней дочери (л.д.4) Согласно копии судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Волоконовского района от 25.10.2010 года с Коншина в пользу <ФИО1> М.В. взысканы алименты на содержание дочери <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 21 октября 2010 года и до совершеннолетия ребенка (л.д.7) Копией постановления о возбуждении исполнительного производства Чернянского районного отдела судебных приставов от 27.10.2010 года подтверждается, что в отношении Коншина было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно (л.д.8) 18.02.2013г. и 06.03.2013 г. Коншину судебным приставом-исполнителем были вынесены предупреждения о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, о чем он дал расписку (л.д.9-11,12-14) Сведениями Управления Пенсионного фонда в Чернянском районе подтверждается, что Коншин на учете не состоит, пенсию и ЕДВ не получает (л.д.20) Согласно сведений Чернянского районного Центра занятости Коншин на учете в центре занятости не состоит (л.д.21) То обстоятельство, что у Коншина за период с 01.07.2012 года по 22.03.2013 года образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек подтверждается постановлением о расчете задолженности по алиментам, расчетом задолженности (л.д.5-6). Вышеуказанные доказательства виновности Коншина допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине. Действия Коншина Н.В. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление Коншиным совершено с прямым умыслом: он осознавал, что уклоняется от исполнения обязанности по уплате алиментов и желал совершить эти действия. При назначении наказания Коншину суд учитывает данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коншину суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка, так как Коншин уклоняется от уплаты алиментов на его содержание. Обстоятельств, отягчающих наказание, Коншину судом не установлено. Коншин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. До совершения преступления по месту жительства жалоб на Коншина не поступало (л.д.49). На учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит (л.д.47-48).Сведениями о привлечении к административной ответственности, подтверждается, что он привлекался к административной ответственности (л.д.45) В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Коншина и предупреждения совершения им новых преступлений, также с учетом того, что Коншин совершил преступление небольшой тяжести наказание ему должно быть назначенов виде исправительных работ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Вещественных доказательств по делу не имеется. Защиту Коншина впорядке ст. 51 УПК РФ осуществляли адвокаты Соловьянова И.В.,Анисимов Д.Б.. Государством понесены расходы: 1540 рублей 00 копеек оплата труда адвоката Соловьяновой И.В. на дознании и 2200 рублей 00 копеек оплата труда адвоката Анисимова Д.Б. в судебном заседании, всего в размере 3740 рублей 00 коп., которые на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется. 
 
    Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,  мировой  суд
 
                                                       приговорил:
 
       Признать  Коншина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 08 (восемь) месяцев с произведением удержания 5 процентов из его заработной платы в доход государства.
 
     Наказание   Коншину <ФИО2> отбывать по основному месту работы. Меру пресечения Коншину <ФИО2>- не избирать, меру процессуального принуждения в виде  обязательства о явке оставить прежней до вступления  приговора в законную силу.  
 
             Процессуальные издержки  в сумме  3740    рублей   00  копеек взыскать с    Коншина <ФИО2> в доход федеральногобюджета.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Чернянский районный суд Белгородской области через мировой суд Чернянского района Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                                     Мировой судья   подпись           Т.Н.Юденкова