Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-7/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Ельцовка 10 января 2013 года
Мировой судья судебного участка Ельцовского района Алтайского края Панчук Н.Н.
При секретаре Шнайдер О.А.
С участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Ельцовского района Волкова Е.В.
подсудимой Нестеровой О.Н.
защитника подсудимой - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района, Сотниковой И.А.
представившей удостоверение № *** и ордер № ****** от «дата обезличена».
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нестеровой О.Н., «личные данные»,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно исполнительному листу №**** от «дата обезличена», выданному Ельцовским районным судом Алтайского края, Нестерова О.Н., «личные данные», обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних К., «личные данные» и К., «личные данные» в размере трех минимальных размеров оплаты труда (исходя из базовой суммы 1 МРОТ равной 100 рублей) на каждого ребенка ежемесячно в пользу учреждения, на попечение которого будут переданы дети, начиная с «дата обезличена» до совершеннолетия детей. «Дата обезличена» на основании данного исполнительного документа и поступившего заявления из КГС(К)ОУ «обезличена» в Целинном межрайонном отделе судебных приставов в отношении Нестеровой О.Н. возбуждено исполнительное производство №**/**/**/**, взыскателем алиментов по которому является в КГС(К)ОУ «обезличена». В период «дата обезличена», то есть на протяжении более 8 месяцев, Нестерова О.Н., несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, вынесенные в установленном законом порядке судебным приставом - исполнителем: «дата обезличена», достоверно зная, что может быть привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих противоправных действий, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей К., «личные данные» и К., «личные данные», а именно в период «дата обезличена», с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, в КГКУ Центр занятости населения Ельцовского района по поводу трудоустройства не обращалась, на учет в качестве безработной не вставала, самостоятельно поиск работы не осуществляла, официально не трудоустраивалась, добровольно оплату текущих алиментов не производила и не гасила образовавшуюся задолженность по алиментам, хотя имела доход в виде неофициального заработка. Так, в период «дата обезличена» в «адрес 1» Нестерова О.Н. осуществляла уход за престарелой Н., платившей Нестеровой О.Н. ежемесячно денежные средства в размере **** рублей, не выплатив с них алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. В «дата обезличена» в «адрес 2» Нестерова О.Н. белила в доме у Л., получив от нее за выполненную работу **** рублей, не выплатив с них алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Никаких мер по погашению образовавшейся у нее задолженности по алиментам не предпринимала, иной материальной помощи детям не оказывала, ценных подарков им не дарила, продукты питания не покупала. Вследствие неисполнения Нестеровой О.Н. решения суда образовалась задолженность по алиментам в сумме ******рублей по состоянию на «дата обезличена». Задолженность Нестеровой О.Н. по алиментам в период с «дата обезличена» составила **** рублей.
Таким образом, Нестерова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицируемое как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая Нестерова О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Волков Е.В., представитель потерпевшего и законный представитель несовершеннолетних потерпевших Грибанова Л.В., а также защитник Сотникова И.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нестерова О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Нестеровой О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Нестерова О.Н. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Нестеровой О.Н. суд признает явку с повинной, признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.50 УК РФ, с учетом ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.50 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с отбыванием наказания по месту работы, с удержанием 5 процентов из заработной платы Нестеровой О.Н. в доход государства.
Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ельцовский районный суд через судебный участок Ельцовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.01.2013 г.