Решение от 15 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 1 - 7/ 2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Морозовск Ростовской области                                         « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Морозовского района Ростовской области
 
    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
 
    подсудимой <ФИО2>
 
    защитника адвоката <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение  <НОМЕР>  и ордер № 13-19
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки  г.Морозовска Ростовской области, русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не военнообязанной, не работавшей и не работающей, проживающей в г.Морозовске, <АДРЕС>,163 <АДРЕС> Ростовской области, зарегистрированной в г.Морозовске, <АДРЕС>,126 Ростовской области, судимости не имеющей,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА3>  в 13 часов 30 минут <ФИО2>, находясь в подъезде № 1 дома, расположенного в г.Морозовске, <АДРЕС>,163 Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа  тайно похитила из сумки, лежавшей на подоконнике окна второго этажа в подъезде № 1 указанного дома и принадлежащий <ФИО5> мобильный телефон модели «Sony Ericsson Xperia Ray», имей 358343040917116 в корпусе черного цвета с находящейся внутри флеш-картой «micro SD» объемом 1 Гб в комплекте, бывший в эксплуатации, стоимостью 6800 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО5> материальный  ущерб в размере 6800 руб.
 
         Подсудимая <ФИО2> вину признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимой адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой.
 
         Потерпевшая <ФИО5> не возражает против данного ходатайства, согласна на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Подсудимая <ФИО2>заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Виновность подсудимой нашла своё подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ
 
    как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.
 
         Подсудимая сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет троих малолетних детей, что признаются обстоятельствами, смягчающими её ответственность, чистосердечно раскаялась в содеянном, совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,  потерпевшая к подсудимой претензий не имеет, поэтому в отношении подсудимой назначается наказание в виде штрафа и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
         При определении размера штрафа учитываются изложенные обстоятельства, а также трудное материальное положение подсудимой, которая не работает, доходов не имеет, имеет на иждивении троих малолетних детей.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) руб. в доход государства.
 
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении
 
    <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Sony Ericsson Xperia Ray», имей 358343040917116 в корпусе черного цвета,  находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО5> (л.д. л. <АДРЕС>, 39, 153) - считать возвращенным последней по принадлежности;  сим-карту «Билайн» с номером 897019906100442036, хранящийся в пакете №1 в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» (л.д. л.д. 40, 153) - возвратить владельцу <ФИО6> (л.д.67-69),  - по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                                                                 Мировой судья: