Решение от 26 февраля 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
П. Тучково Московская область                                 27 февраля 2013 года
 
 
              Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Голубева Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, подсудимой Комковой Е.А., защитника - адвоката <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО3>, а так же с участием потерпевшей <ФИО4>, адвоката  <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении:
 
               Комковой <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (<ФИО7>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, не работающей,  не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Комкова <ФИО6> умышленное  причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Комкова <ФИО6><ДАТА> в 10-м часу, находясь около входа в салон красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, используя как незначительный повод тот факт, что <ФИО4> заняла ее торговое место, подошла к торговому столу <ФИО4>, рукой смахнула лежащие на нем книги, предназначенные для продажи, после чего нанесла <ФИО4> один удар кулаком по лицу и повалив ее на землю, нанесла не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, после чего  сдавила шею, лишая <ФИО4> возможности свободно дышать, причинив тем самым <ФИО4> телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков обеих орбит, затылочной области головы, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3- х недель.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Комкова Е.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ не признала, пояснив, что  <ДАТА6> утром около 09-00 часов она пришла со своим товаром к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где на протяжении нескольких лет осуществляет торговлю. Придя к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», она увидела, что на  том месте, где она осуществляет торговлю, стоит ранее не знакомые ей девушка с молодым человеком  и торгует книгами. Она подошла к девушке  и попросила освободить место, но та ответил отказом. Затем девушка, как она позднее узнала  <ФИО4>, толкнула ее в грудь и они начали толкать друг друга, хватая за волосы, но кто первый схватил за волосы, она не помнит. В какой то момент они обе упали на землю, но специально она  <ФИО4> не заваливала, а головой последняя могла удариться при падении.  Когда она с <ФИО4> упали на землю, то каких либо ударов она не наносила и никого не душила, они поочередно оказывались сверху друг на друге, так как катались по земле, вцепившись, в волосы друг друга. Через некоторое время их разняли, но <ФИО4> подняла с земли железную арматуру и замахнулась на нее, а ударив один раз по ноге бросила. После чего <ФИО4>  собрала свой товар и вместе с молодым человеком уехала.
 
    Несмотря на то, что  подсудимая Комкова Е.А. не признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ ее вина в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей,  свидетелей, а так же другими материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая  <ФИО9> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА4> около 09-00 часов утра она вместе с <ФИО10>,  пришли к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который расположен  в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, Рузского района, Московской области , где у входа начали раскладывать свой товар -книги для продажи. Через некоторое время к столу, на котором лежали ее книги подошла, ранее не знакомая ей девушка, как она позднее узнала, Комкова Е.А., которая ничего не говоря, смахнула со стола книги. После чего, ни слова  не говоря, нанесла ей удар кулаком по лицу, повалила на землю и начала бить ногами по голове и телу. <ФИО10> оттащил Комкову Е.А.от нее, но та выражаясь грубой нецензурной бранью снова подошла к ней и повалив на землю, схватила за горло и начала душить. <ФИО10> и еще один мужчина их разняли. <ФИО10> помог ей  подняться с земли, посадил на стул, так как у нее кружилась голова, ей было плохо,  собрал книги, которые Комкова Е.А.  сбросила на землю, а затем отвез ее в Тучковское ОП, где она написала заявление.
 
    Свидетель <ФИО11>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 27) пояснил, что он работает  участковым уполномоченным полиции Тучковского ОП ОМВД РФ по Рузскому району. <ДАТА4> в Тучковское ОП  с заявлением обратилась <ФИО4> В ходе проверки данного заявления было установлено, что <ДАТА4>, примерно в 09-м часу, <ФИО4> приехала к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она осуществляет розничную торговлю детскими книгами.  Придя к указанному салону, она начала раскладывать книги для торговли. Через некоторое время к ее столику подошла неизвестная девушка, как она позднее узнала Комкова Е.А., и ничего не говоря, смахнула рукой со стола ее книги, которые впоследствии упали  на землю. После чего,  Комкова Е.А., так же ничего не говоря, нанесла <ФИО4>  удар кулаком по лицу. После чего Комкова повалила <ФИО4> на землю, и продолжая наносить ей удары по голове и телу. Через некоторое время их разняли прохожие. После чего <ФИО4> обратилась за медицинской помощью в Тучковскую поликлинику и написала заявление в полицию.
 
    Свидетель <ФИО10>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 28-29) пояснил, что <ДАТА4>, примерно в 09-м часу, он вместе со своей знакомой <ФИО4>, приехали к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, где он помогал <ФИО4> в торговле  детскими книжками. В указанное время они приехали к указанному салону, где около входа они начали раскладывать для продажи свой товар. Примерно через час после  приезда, к их столу подошла неизвестная девушка, которая ничего не говоря, смахнула рукой лежащие на нем книги. После чего эта неизвестная девушка подошла к <ФИО4>, и также ничего не говоря, нанесла <ФИО4> один удар кулаком по лицу.  После чего, эта  неизвестная повалила <ФИО4> на землю, и продолжила наносить  ей удары руками и ногами по голове  и телу, ударив ее в общей сложности примерно 10-ть раз. В этот момент он оттащил неизвестную от <ФИО4>, и встал между <ФИО4> и неизвестной, помогая при этом <ФИО4> встать на ноги. Неизвестная при этом выражалась в адрес <ФИО4> нецензурными выражениями, и угрожала физической расправой. После чего, подняв <ФИО4> с земли, он  начал собирать с земли книги, которые неизвестная смахнула с торгового стола, повернувшись при этом к неизвестной девушке спиной. В этот момент он увидел, как неизвестная вновь подошла к <ФИО4>, выражаясь при этом в ее адрес нецензурными выражениями, и схватила ее руками за горло. В этот момент они вдвоем упали на землю. <ФИО4> в этот момент начала отталкивать неизвестную от себя, но у нее это не получилось, так как неизвестная была физически сильнее <ФИО4>. В этот момент он попытался оттащить неизвестную от <ФИО4>, но у него это не  получалось. В этот момент к нему подошли двое прохожих, которые помогли ему оттащить неизвестную от  <ФИО4>, и отвели ее в сторону. После чего он собрал с земли книги, которые неизвестная скинула на землю, и вместе с <ФИО4> поехали в Тучковский отдел полиции, где <ФИО4> написала заявление по факту причинения ей телесных повреждений, и после чего она обратилась в Тучковскую поликлинику, где ей оказали медицинскую помощь. С этой неизвестной девушкой, которая причинила телесные повреждения <ФИО4>, ни он, ни <ФИО4> ранее знакомы не были, и каких - либо конфликтов у них ранее не происходило. Позднее он узнал, что неизвестную девушку, которая причинила  телесные повреждения <ФИО4> зовут Комкова <ФИО6>.
 
    Свидетель <ФИО15> пояснила в судебном заседании, что она знает <ФИО4>, так как работала вместе в ее мамой, с <ФИО16> она не знакома, но знает, что ее зовут <ФИО6>. <ДАТА6> утром коло 10-00 часов она шла на рынок, расположенный в п. <АДРЕС>, Рузского района Московской области. Проходя мимо салона красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, она услышала крики. Подойдя ближе она увидела, что <ФИО4>, осуществляя торговлю  выставила книги, а Комкова выражалась в адрес последней грубой нецензурной бранью и выбросил книги со стола на землю начала кричать, топать, а затем схватила <ФИО4> за волосы, опрокинула и сев сверху стала бить по лицу и по верхней части тела, до груди. Она наблюдала  за происходящим минут 10, а потом ушла.
 
    Свидетель <ФИО17>, показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 55-56) пояснил, что <ДАТА4>,  примерно в 09-м часу, точного времени он не помнит, он проходил мимо салона красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, в этот момент он увидел, что  около входа в салон, на земле лежали две девушки, которые трепали друг друга за волосы, и выражались в адрес друг друга нецензурными выражениями. Одна из этих девушек была его знакомой, ей была Комкова <ФИО6>, с которой он  знаком около  года. В этот момент к девушкам подошел мужчина по имени Владимир, который торговал недалеко от салона, и начал их разнимать. После того как их разняли, девушки отошли друг от друга по сторонам, и начали высказывать в адрес друг друга оскорбления. После чего он пошел дальше по своим делам, и  что происходило дальше он пояснить не может. Наносили ли девушки друг другу какие - либо телесные повреждения или нет, он не видел.
 
    Свидетель <ФИО18> показания которого  были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса,  будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 58-60) пояснил, что <ДАТА4>, примерно в 09-м часу, он пришел к салону красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, где он осуществляет розничную торговлю кожгалантереей. Через некоторое время ко входу в салон подошла неизвестная девушка, как он позднее узнал <ФИО4> <ФИО6>, которая поставила недалеко от входа в салон столик, и начала раскладывать на нем книги. После чего к этому месту, где торговала <ФИО4>, подошла Комкова Е.А., которая на протяжении примерно четырехлет осуществляла торговлю женскими вещами. Подойдя  к <ФИО4>, Комкова Е.А. попросила  <ФИО4> освободить это место, сказав при этом, что она торгует на этом месте. На что <ФИО4> ответила ей        отказом, сказав при этом, что она пришла сюда первой, и чтобы Комкова искала себе другое место для торговли. После чего он услышал, что между <ФИО16> и <ФИО4> началась словесная перепалка, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурными выражениями. Но что именно происходило между ними он не видел, так как  в этот момент обслуживал покупателей. Через некоторое время он увидел как <ФИО4> и Комкова держали друг друга за волосы, и резкими движениями трепали друг друга из стороны в сторону. После чего они вдвоем упали на землю, так же держа при этом друг друга за волосы. В этот момент к ним подошли двое мужчин по имени Владимир и Иван, которые так же торгуют неподалеку и начали их разнимать. После чего <ФИО4> взяла с земли какой-то металлический предмет, и замахнулась этим предметом в сторону Комковой.  После чего кто-то из присутствующих забрал этот металлический предмет у <ФИО4>, что происходилодальше он не видел, так как в этот момент начал обслуживать покупателей. Через некоторое время <ФИО4> собрала с земли свои книги, и погрузив их в свой автомобиль уехала в неизвестном направлении.
 
    Свидетель <ФИО19> пояснила в судебном заседании, что <ФИО4> она не знает, Комкову Е.А.знает, так как та сожительствует 3 года с ее сыном. <ДАТА6> около 09-10 часов утра она  стояла у палатки, где продают яйца и услышала около салона красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного  на ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, Рузского района, Московской области, крики. Посмотрев в ту сторону, откуда раздавались крики, она увидела, как две девушки, одна из которой была ее знакомая Комкова Е.А., ругались из-за места для торговли, на котором стоял стол  с книгами. В ходе ссоры  незнакомая ей девушка  подняла с земли камень и кинула в сторону Комковой Е.А., после чего  подняла с земли арматуру и стала снова замахиваться на Комкову Е.А. Онаже подбежала к девушкам, хотела их успокоить, и стала отнимать арматуру, но они упали на землю и начали кататься по земле. Она не видела наносили ли девушки  друг другу удары или нет, так как продолжала  попытки отнять арматуру и звала на помощь. К ним подошло двое мужчин, девушек разняли, и незнакомая ей ранее девушка уехала. Она не видела, что бы Комкова Е.А.скидывала книги со стола , но мужчина поднимал книги с земли.
 
      Вина подсудимого  подтверждается материалами дела:
 
    -  заявлением  <ФИО20> (т. 1 л.д. 3) с просьбой  принять меры к неизвестной девушке, которая <ДАТА4> вы 10-м часу, находясь около салона красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, умышленно причинила ей телесные повреждения;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> с фототаблицей (т. 1 л.д. 6-9), которым был осмотрен участок местности, около салона красоты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, находясь на котором <ДАТА4> в 10-м часу, Комкова Е.А умышленно причинила телесные повреждения  <ФИО4>;
 
    - справкой из Тучковской РБ от <ДАТА7> (т.1 л.д. 13),  в которой указано, что <ФИО4> <ДАТА7> обратилась в тучковскую районную больницу за медицинской помощью и ей был определен диагноз: «сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области орбит, шеи, туловища, нижних конечностей;
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> (т.1 л.д. 17-18), в котором указано, что <ДАТА4> <ФИО20> были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков обеих орбит, затылочной части головы, множественных кровоподтеков шеи, плеч, туловища, бедер, обеих коленных суставов. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), по степени тяжести  указанные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;
 
    Суд критически оценивает показания подсудимой Комковой Е.А.,  в части не признания ею своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ, считает их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, данные показания противоречат собранным по делу доказательствам, а так же показаниям потерпевшей <ФИО4> и свидетелей, которые в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования давали последовательные показания, не доверять этим показаниям у суда нет.
 
     Оснований, причин,  по которым потерпевшая могла оговорить <ФИО21>, в судебном заседании не установлено. 
 
    Показания потерпевшей <ФИО4> не противоречат заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г., где указано, что <ФИО4> были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков обеих орбит, затылочной области головы, множественные кровоподтеки шеи, плеч, туловища, бедер, обеих коленных суставов. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок <ДАТА4>. Маловероятно получение  данных телесных повреждений при однократном падении из вертикального  положения.
 
    Анализируя показания свидетелей: <ФИО17>, <ФИО18> <ФИО19>усматривается, что они не были свидетелями от начала и до конца, полностью всего конфликта, произошедшего <ДАТА4> между Комковой Е.А.и <ФИО4>
 
    Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Комковой <ФИО6> умышленном  причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и ее действия правильно квалифицированы по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, данные о личности, то, что подсудимая  Комкова Е.А.у врача-нарколога  и у врача-психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
     И руководствуясь ст. 304, 307-309, 322 УПК РФ, суд 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комкову <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 120 часов. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Рузский районный суд Московской области  через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области в течение 10 суток.
 
 
    Мировой судья:                                                                         Голубева Ю.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Оригинал приговора подшит к материалам уголовного дела за № 1-7/2013 г. г., хранящегося на судебном участке № 222 Рузского судебного района Московской области.