Решение от 07 мая 2013 года №1-7/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
                       г.Ростов-на-Дону                                                                07 мая 2013 года                 
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 5 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Овчаренко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Пластун С.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Бетина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    защитника <ФИО3>, предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при  секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы уголовного дела в отношении Бетина <ФИО5> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Бетин <АДРЕС> <ДАТА5> примерно с 20 часов 49 минут 25 секунд по 20 часов 51 минуту 15 секунд, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на умышленное, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что его видят и слышат находящиеся здесь же посторонние лица, не являющиеся сотрудниками органов внутренних дел, нанес в указанный выше промежуток времени <ДАТА6>, оскорбления в грубой нецензурной форме, которые согласно заключению лингвистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> носят оскорбительный характер, то есть способны обидеть, задеть чувства адресата, в адрес инспектора патрульно-постовой службы Управления МВД России по <АДРЕС> <ФИО1>, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, который доставил Бетина <АДРЕС>. в отдел полиции <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> за совершение указанного выше административного правонарушения.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бетин <АДРЕС>. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник также поддержал заявленное подсудимым Бетиным <АДРЕС>. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Бетин <АДРЕС>. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
 
    Потерпевший <ФИО1> против слушания дела в особом порядке не возражал.
 
    Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бетина <АДРЕС>. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бетиным <АДРЕС>. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Бетина <АДРЕС>. доказана, в связи с чем, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Содеянное Бетиным <АДРЕС>. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Бетину <ФИО7>., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно,  имеет постоянное место работы.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Бетиным <АДРЕС>. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бетина <ФИО7>., судом не установлено.
 
    Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Бетину <АДРЕС>. наказания в виде штрафа в доход государства.
 
              При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бетина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Приговор  может  быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционную  инстанцию <АДРЕС> районного  суда <АДРЕС>  через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                Овчаренко Е.А.