Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-7/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-7/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.Ульяновск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Ульяновска Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>Ульяновска Солодкой Н.Ю.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника адвоката Серовой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Игнатьевой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> со средним образованием, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В декабре 2011 года точное время в ходе дознания не установлено <ФИО1> находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС>, нашел паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Шегалева <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, выданный ТП УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> <ДАТА7> у <ФИО1> из корыстных побуждений возник умысел на совершение мошеннических действий, а именно на оформление при помощи данного паспорта кредита и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, <ДАТА7> пришел в офис «Быстроденьги», расположенный по <АДРЕС>. В продолжении своего преступного умысла, направленного на получение кредита в сумме 3000 рублей 00 копеек, <ФИО1> находясь в данном офисе, <ДАТА7> в <ДАТА> минут предъявил сотруднику ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО4> паспорт на имя Шегалева <ФИО3>, представившись при этом именем последнего, и, заполнив от имени Шегалева А.В. бланк «Согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных». Однако преступление <ФИО1> не было доведено до конца в связи с тем, что сотрудником ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверке действительности паспорта было выявлено, что представленный паспорт по базе УФМС России значится в федеральном розыске.
<ФИО1> впоследствии был задержан сотрудниками полиции, и его преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» путем представления кредитору заведомо ложных сведений, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими преступными действиями <ФИО1> мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек
Подсудимый <ФИО1> по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Серова <ФИО> представитель потерпевшего Орлова <ФИО> в своем заявлении адресованном суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Поскольку предъявленное <ФИО1> В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 1 года исправительных работ, то суд полагает необходимым постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого <ФИО1> с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Так, <ФИО1> совершил впервые покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете в специализированных государственных органах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья матери подсудимого, которая является инвалидом 2 группы.
Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения <ФИО1> от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни семьи <ФИО1> суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - бланк «Согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных» хранить в материалах уголовного дела, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданный на имя Щегалева <ФИО3>, передать в ТП УФМС России по <АДРЕС> - для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.А.Трофимова